ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 августа 2016, 14:29

Миноблисполком определен концессионным органом в отношении двух месторождений железных руд и горючих сланцев

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский облисполком определен концессионным органом, уполномоченным на заключение концессионных договоров в отношении объектов месторождений железных руд и горючих сланцев. Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина №626 от 10 августа, опубликованном на сайте белорусского правительства, сообщает БЕЛТА.

Согласно постановлению, Минский облисполком определен концессионным органом, уполномоченным на заключение концессионных договоров в отношении объектов "Месторождение железных руд "Околовское" Столбцовского района и "Яминский участок Любанского месторождения горючих сланцев" Любанского района.

Промышленные запасы Околовского месторождения оцениваются в 145,4 млн т руды при среднем содержании в руде магнетитового железа 15,44%, общего железа - 25,52%. Железистые кварциты месторождения относятся к категории легкоизмельчаемых и весьма легкообогатимых. По качественным параметрам получаемый концентрат полностью соответствует требованиям, предъявляемым к железорудному сырью для металлизации, а по содержанию кремнезема находится на уровне лучших мировых аналогов, что существенно повышает его металлургическую ценность.

Любанское месторождение расположено в Любанском районе Минской области и Глусском районе Могилевской области. По прогнозам, ресурсы Любанского месторождения составляют около 1,2 млрд т, из которых 901 млн т переведены в разряд предварительно разведанных запасов.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси