ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 августа 2023, 16:27

Миноблисполком в I полугодии выделил субсидии 21 субъекту малого предпринимательства

Фото из архива
Фото из архива

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Господдержку в виде субсидий для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами и части расходов на выплату лизинговых платежей в Минской области в I полугодии предоставили 21 субъекту малого предпринимательства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя комитета экономики Миноблисполкома Валентина Осадчик.

Такая помощь оказывается на конкурсной основе. Обязательное условие - создание рабочих мест.

"Государственная поддержка предусматривается по программе "Малое и среднее предпринимательство" на 2021-2025 годы и в рамках указа №255 "О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства. "Приоритетные направления - выпуск импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции, внедрение новых технологий", - рассказала Валентина Осадчик.

На Минщине наиболее востребованным видом финансовой поддержки является выделение субсидий. За январь - июнь на эти цели направлено более Br120 тыс. В последнее время также предприниматели активно пользуются возможностями льготного кредитования.

Содействие малому бизнесу оказывают три бизнес-инкубатора и 16 центров поддержки предпринимательства. "Здесь обучают, консультируют начинающих бизнесменов, помогают им стать на ноги", - добавила Валентина Осадчик.

Действенным инструментом эффективного взаимодействия органов власти и субъектов бизнеса являются Советы по развитию предпринимательства, созданные как при Минском облисполкоме, так и при райисполкомах, где рассматриваются наиболее острые вопросы. С начала года состоялось более 40 заседаний советов.

Всего, по данным на 1 июля, в столичном регионе осуществляли деятельность более 63 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. В бюджете Минской области на 2023 год на поддержку предпринимательства предусмотрено около Br1,1 млн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси