ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 февраля 2016, 12:24

Минск опередил Москву и Киев по количеству квадратных метров торговой площади на 1 тыс. жителей

11 февраля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске темп роста рынка коммерческой недвижимости, в том числе торговой, значительно опережает спрос. На этот факт обратила внимание заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич сегодня на заседании мэрии, на котором подводились итоги социально-экономического развития города в 2015 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже сейчас по количеству квадратных метров торговой площади на 1 тыс. жителей Минск (520 кв.м) приблизился к Санкт-Петербургу (528 кв.м) и Варшаве (556 кв.м), а Москву (483 кв.м) и Киев (378 кв.м) даже обогнал", - констатировала зампред горисполкома.

В прошлом году в Минске введено в эксплуатацию 12 объектов суммарной арендопригодной площадью 93 тыс.кв.м. На конец 2016-го заявлены еще 22 объекта общей площадью 320 тыс.кв.м ("Дана Молл", "Галерея", "Грин Сити", "Палацо" и др.). Таким образом, объем рынка торговой площади вырастет на треть.

Для повышения отдачи от использования арендных площадей Жанна Бирич рекомендовала администрациям районов столицы и главному управлению потребительского рынка горисполкома проработать с собственниками торговых мест возможность привлечения производителей потребительских товаров на минимальные ставки арендной платы либо без ее взимания.

"Дальнейшее вложение капитала в строительство объектов административного, торгового, гостиничного назначения не дает должного экономического эффекта как для инвесторов, так и для государства", - считает заместитель председателя Мингорисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси