ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 октября 2023, 12:18

Минск перевыполнил прогнозный показатель по обеспечению жильем многодетных семей

Фото из архива
Фото из архива

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. О результатах обеспечения жильем многодетных семей Минска на оперативном совещании в мэрии рассказала начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Динамично снижается очередь многодетных семей на строительство жилья в столице. Сейчас в этой очереди состоят 4374 многодетные семьи, из них стали на учет в этом году 652. Как отметила Елена Лукашевич, долгие годы это число составляло 1-1,3 тыс. многодетных семей.

"Сегодня 2628 многодетных семей улучшают жилищные условия, 1288 отказались от предлагаемых вариантов улучшения жилищных условий", - уточнила начальник управления жилищной политики Мингорисполкома.

Среди распространенных причин отказа - недовольство районом строительства жилья. До недавнего времени острой проблемой для многодетных семей была обязательная покупка парковочного места при приобретении квартиры. Сейчас эта проблема решилась. Почти 70% многодетных семей, уже имеющих в собственности жилье, не имеют средств на доплату для строительства полногабаритной квартиры по нормативу, поскольку господдержка предоставляется за вычетом размера имеющейся собственности.

По словам Елены Лукашевич, многодетные семьи улучшали жилищные условия путем долевого строительства в Минске, Смолевичах и других городах с населением до 20 тыс. человек, обеспечивались социальным жильем, им также были проданы квартиры в Минске и Смолевичах. "Наиболее популярна продажа. Люди с удовольствием соглашаются на уже готовые квартиры с отделкой. Это позволило нам направить на улучшение жилищных условий 1064 семьи, на эти цели использовано 1190 квартир, поскольку большим семьям с численностью более девяти-десяти человек предоставлялось по две квартиры", - пояснила начальник управления жилищной политики Мингорисполкома.

Как итог, Мингорисполком перевыполнил прогнозный показатель. За отчетный период стояла задача обеспечить жильем 1 тыс. многодетных семей. На сегодня фактическое выполнение составляет 106,4%. "Работа в этом направлении будет продолжена. До конца года мы получим для распределения еще около 1 тыс. квартир, будем отдавать многодетным семьям", - заключила Елена Лукашевич.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси