ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июля 2023, 20:39

Минская городская коллегия адвокатов подвела итоги работы за первое полугодие

Фото Министерства юстиции
Фото Министерства юстиции

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская городская коллегия адвокатов подвела итоги работы за первое полугодие. В числе поднятых на обсуждение вопросов - привлечение в адвокатуру молодых специалистов, подготовка стажеров адвокатов и работа с обращениями граждан, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Министерство юстиции.

Заместитель министра юстиции Николай Старовойтов в своем выступлении перед столичными адвокатами отметил, что в адвокатуре впервые введен такой формат, как подведение итогов работы за полугодие. По мнению замминистра, каждому адвокату важно быть осведомленным о деятельности Министерства юстиции как регулятора в сфере адвокатуры.

"Качество, доступность и социальная направленность - три ключевых момента, на которых должна основываться адвокатура при совершенствовании правового регулирования", - заметил Николай Старовойтов.

В ходе беседы были затронуты актуальные для адвокатов вопросы: привлечение молодых специалистов, подготовка стажеров адвокатов, дисциплинарная практика. Николай Старовойтов подчеркнул, что доступность и качество оказываемой юридической помощи зависит от профессиональной подготовки кадрового состава. Работа по привлечению в профессию молодых и перспективных специалистов должна быть приоритетом для всех коллегий адвокатов. При этом недопустимо, чтобы в адвокатуру хлынул поток людей, недостаточно подготовленных как с точки зрения компетентности, так и по моральным критериям. Требовательность при отборе в адвокатуру должна быть высокой, уверен Николай Старовойтов.

Замминистра также акцентировал внимание на неукоснительном соблюдении коллегиями адвокатов требований законодательства об обращениях граждан. "Необходимо принимать все меры для полного, объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений, а также осуществлять надлежащий контроль за исполнением решений, принятых по обращениям", - дополнил мысль Николай Старовойтов.

Замминистра напомнил адвокатам о необходимости поддержания высокого уровня профессионализма и соблюдении правил профессиональной этики, в том числе в соцсетях.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси