ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 января 2016, 13:09

Минская станция скорой помощи ежедневно регистрирует 3-4 гололедные травмы

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Городская станция скорой медицинской помощи Минска ежедневно регистрирует 3-4 обращения по поводу гололедных травм, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главного врача учреждения здравоохранения по организационно-методической работе Олег Воробей.

"С 4 по 10 января за помощью к медикам по поводу гололедных травм обратились 47 человек, отморожений - 14, 10 поступили с переохлаждением. С 11 по 17 января помощь оказана 31 пострадавшему от гололеда, 12 - от обморожений, 13 - от переохлаждений. За три прошедших дня - 11, 2 и 3 людям соответственно. Чаще всего у пострадавших диагностировали ушибы, растяжения, переломы и черепно-мозговые травмы", - сказал Олег Воробей.

Цифры свидетельствуют о снижении количества обращений по поводу зимних травм в службу скорой помощи. По словам заместителя главврача городской станции, люди уже адаптировались к погодным условиям. "Многие привыкли, что в снежные дни ходить надо осторожно, в правильной подобранной обуви", - отметил Олег Воробей.

Во избежание гололедных травм специалисты советуют ходить по дорогам, обработанным специальной смесью. Немаловажный момент в профилактике гололедного травматизма - подходящая обувь. Предпочтительнее - на плоской рифленой подошве, с хорошим протектором. Каблук должен быть широким, не выше 3-4 см. Кроме того, медики советуют пользоваться в зимнее время ледоступами - специальными резиновыми накладками для обуви против скольжения.

Чтобы минимизировать риск падения, врачи рекомендуют передвигаться в гололед медленно, как бы скользя. Если почувствовали, что теряете равновесие, надо присесть, чтобы уменьшить высоту падения, локти прижать к бокам, а голову втянуть. При этом падать лучше на бок. Упав, не следует сразу же вскакивать, необходимо оценить ситуацию. Если что-то болит, следует прибегнуть к помощи находящихся поблизости людей или обратиться за медпомощью.

Специалисты напоминают, что обморожение можно получить не только находясь длительное время на улице в морозную погоду, но и нося тесную и влажную одежду и обувь. Зимой рекомендуется отдавать предпочтение свободной, ветро- и влагонепроницаемой одежде. Нежелательно надевать вещи из синтетических тканей, важно прикрыть выступающие части тела: пальцы рук, нос, щеки, уши.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси