ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 декабря 2023, 20:16

Минский зоопарк выбрал "Дракона 2024 года"

Фото Минского зоопарка
Фото Минского зоопарка
31 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский зоопарк выбрал "Дракона 2024 года". Им стала ящерица колючая агама, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Полюбоваться на милашек можно на выставке "Удивительный мир террариума".

"Спешите поздороваться с символом года. Пусть наш симпатичный, фотогеничный, когтистый, хвостатый дружелюбный дракончик принесет счастье и удачу", - отметили в минском зоопарке.

Длина хвоста ящерицы в полтора раза превышает длину тела. Благодаря необычному строению чешуи бородатая агама имеет экзотический и хищный вид, но "улыбающаяся" пасть придает ей особое очарование.

Название "колючая" ящерица получила из-за необычной чешуи в виде колючих шипов, которая расположена по телу ящерицы рядами, в основном по бокам, увеличивая тем самым видимые размеры тела.

Треугольная голова тоже обрамлена колючками. По спине вдоль хребта проходит гребень из небольших слегка изогнутых шипов, что делает этих ящериц похожими на дракона.

"Бородатой" агама названа за горловой мешок, также покрытый шипами и к тому же ярко окрашенный. При угрозе ящерица еще сильнее раздувает "бороду", топорщит гребень и открывает пасть - такое поведение визуально увеличивает размеры и отпугивает врагов. При этом она выглядит, как миниатюрный дракон. Также агама колотит хвостом, делает короткие прыжки, приседает на задних лапах вроде лягушки.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси