ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 декабря 2018, 15:45

"Минскреклама": для главной елки страны понадобилось бы 1,5 тыс. живых деревьев

На фото специалисты УП "Мингорсвет" завершают украшение елки новогодней иллюминацией
На фото специалисты УП "Мингорсвет" завершают украшение елки новогодней иллюминацией

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чтобы заменить искусственную ель на Октябрьской площади в Минске, потребуется не менее 1,5 тыс. живых деревьев, сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании первый заместитель директора государственного предприятия "Минскреклама" Татьяна Калитина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Периодически такие предложения горожане и гости столицы вносят, и такой опыт у города есть. Но для того чтобы в наших условиях получить такую же живую красавицу, нужно вырубить не менее 1,5 тыс. елей для одного праздника. Поэтому нам кажется, что лучше поставить каркас, оформить искусственной хвоей и наряжать в зависимости от года, мировых или белорусских трендов", - отметила Татьяна Калитина.

Главная елка страны в этом году предстанет перед минчанами в необычном формате. Предусмотрена пиксельная иллюминация, каркас украшен 3 тыс. новогодних шаров разного диаметра - от 10 до 20 см.

Всего по поручению Мингорисполкома в знаковых местах столицы к Новому году установлено около 30 елей с каркасами от 5 до 30 м. Например, у Национальной библиотеки дерево украшено буквами белорусского алфавита. Кроме того, новогодние красавицы появились у торговых объектов, предприятий и организаций. У Дворца спорта разместили арт-объект "Ель" с футуристическим дизайном. "Это идея молодого человека, выпускника академии искусств, который предложил нам такой проект", - сказала Татьяна Калитина.

Трудиться над эскизами праздничного оформления города сотрудники предприятия начинают с лета. Концепция реализуется совместно с управлением культуры, главным управлением потребительского рынка, "Минскзеленстроем", "Мингорсветом" под руководством комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

Увидеть в полной красе новогоднее убранство можно с 15 декабря, когда елки засверкают огнями.-0-

Теги
Минск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси