ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 июля 2023, 13:29

"Минскводоканал": можем заранее спрогнозировать последствия тех или иных работ на наших сетях

Фото из архива
Фото из архива

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Минскводоканал" может заранее спрогнозировать последствия тех или иных работ на своих сетях, заявил журналистам первый заместитель директора - главный инженер УП "Минскводоканал" Антон Голоскок, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, на предприятии реализован проект по оповещению потребителей об авариях и плановых работах. "Мы неоднократно ранее получали обращения граждан о том, что не информировали об авариях, неких плановых работах. Мы видели, что здесь есть определенная наша недоработка и реализовали алгоритм автоматического информирования потребителей о подобных отключениях. На нашем сайте можно пройти несложную регистрацию. После чего любой гражданин может оперативно получать такую информацию. В случае регистрации на сайте человеку будут приходить либо сообщения о том, что планируются плановые работы, либо он будет получать сообщения о том, что произошло некое аварийное событие и когда авария будет устранена. Этот инструмент оказался достаточно удобным для наших граждан, и мы рассчитываем, что он будет у нас развиваться и дальше", - сказал Антон Голоскок.

В центре особого внимания - работа по снижению потерь неучтенных расходов воды в части поиска скрытых повреждений. "На предприятии функционирует группа технической диагностики, которая занимается выявлением таких повреждений. У них есть специальные приборы, которые позволяют найти скрытые повреждения, которые визуально мы не наблюдаем. В год порядка от 40 до 50 скрытых повреждений выявляется на сети благодаря работе групп техдиагностики. Также на предприятии существует и мы активно пользуемся геоинформационной системой. Это такая база данных, в которой имеется информация о наших сетях водоснабжения и водоотведения. Благодаря этой системе мы можем оперативно реагировать на любые внештатные ситуации, на любые инциденты, аварии. Она позволяет очень оперативно определить порядок локализации повреждений. В ней есть информация о собственниках сети, по земельным участкам, а также другой, в том числе технологической, информации, которая необходима для наших работников для принятия правильных решений", - отметил первый замдиректора.

"Интересным проектом стала реализация математической модели города - гидравлической модели. Сегодня она дорабатывается силами нашего предприятия, и мы уже математически считаем возможные последствия в случае отключения водоводов больших диаметров в случае переключения или отключения сооружений из работы. Таким образом, мы можем заранее спрогнозировать последствия тех или иных работ на наших сетях".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси