ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2023, 16:38

Мнение: для военных атташе разных стран важно поддерживать связь и коммуникации

7 апреля, Гомельский район /Корр. БЕЛТА/. Для военных атташе разных стран важно поддерживать связь и коммуникации. Таким мнением поделился военно-воздушный атташе при Посольстве Чешской Республики в Беларуси Лубош Коуделка при посещении Гомельской области и военно-исторического комплекса "Партизанская криничка", передает корреспондент БЕЛТА.

Делегация военных атташе из 11 стран с двухдневным визитом посетила Гомельскую область. Сегодня для гостей организовали маршрут с особой значимостью, во время которого ознакомили с ходом расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Военные атташе побывали на месте раскопок в Ченковском лесу Гомельского района, где из расстрельных ям спустя десятилетия поднимают останки в основном мирных людей - жертв фашизма. Исторический экскурс обозначил прокурор Гомельской области Виктор Морозов. Он пояснил, что с начала раскопок из глубины подняты останки более 800 безвинно погибших. Эта работа продолжается. Также дипломаты возложили цветы к мемориалу военно-исторический комплекс "Партизанская криничка".

Лубош Коуделка подчеркнул важность таких встреч. "Я впервые в Гомельской области. От имени всей делегации могу сказать, что нам здесь очень понравилось. За эти дни мы посетили очень интересные места. И это место (мемориал "Партизанская криничка". - Прим. БЕЛТА) - место памяти, где мы возложили цветы. Важно помнить, что здесь произошло и какое страшное время было в годы Второй мировой войны, сколько людей здесь погибло. Важно помнить о трагедии Второй мировой войны. Рад, что это было последнее место, которое мы посетили во время визита в Гомельскую область, ведь оно останется в нашей памяти, в нашем сердце".

Для военных атташе разных стран важно поддерживать связь и коммуникации. "В рамках военной дипломатии посещаем страны, узнаем ближе о жизни людей, работе предприятий. Также обмениваемся опытом, мнениями, разговариваем о мире и мировой ситуации", - пояснил он и добавил, что в Чешской Республике также есть подобные места памяти и мемориалы. "Например, городок Лидице был полностью сожжен, фашисты все разрушили, все там сгорело и ничего от него не осталось. Тоже привозим делегации к этому месту и чтим память. Хорошо, что военные атташе во всех странах посещают такие места. Без этой истории нельзя строить будущее", - подчеркнул военный атташе.

В двухдневном маршруте - военная комендатура "Лоев" Гомельской пограничной группы и кондитерская фабрика "Спартак". В Гомельском облисполкоме организовали историко-культурную программу с посещением знаковых мест.

Как пояснили в Департаменте международного военного сотрудничества Министерства обороны, изучение культуры и истории страны пребывания помогает дипломатам лучше узнавать и понимать людей, с которыми они взаимодействуют. Во время таких поездок делегации наблюдают за ходом учений, посещают военные части, государственные предприятия, которые являются визитной карточкой страны. Такие посещения проходят в плановом порядке.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси