ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 февраля 2023, 14:43

Мнение: молодежные разработки и студенческая наука содействуют развитию исследовательской мысли страны

Фото из архива
Фото из архива

18 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Студенческая наука и молодежные разработки содействуют развитию исследовательской мысли. Таким мнением поделилась первый секретарь Гомельского обкома БРСМ Юлия Липовская во время открытого диалога "Гомельщина интеллектуальная", сообщает БЕЛТА.

В эти дни Гомель сконцентрировал научный потенциал юго-восточного региона и всей страны на выставке "Беларусь интеллектуальная". За два первых дня работы с экспозицией ознакомились более 16 тыс. посетителей.

В масштабной экспозиции достижений белорусской науки, представленной в Гомеле, есть и секция "Пространство молодежных инициатив". Свои разработки презентуют участники молодежного проекта "100 идей для Беларуси". Белорусский республиканский союз молодежи представляет свой историко-патриотический проект "Цифровая звезда", который с 2022 года зарекомендовал себя по всей республике. Гомельский областной комитет БРСМ представляет три проекта: "Дистанционная рука" Александра Легкого, "Хутор Мебиус" Алексея Зайцева и "Акустический огнетушитель" Вячеслава Ветошкина.

Молодежная и студенческая наука - перспективный потенциал для развития исследовательской мысли страны, подчеркнула Юлия Липовская. "Гомельский государственный медицинский университет опроверг все стереотипы, что наука - это что-то скучное. Этот вуз каждый год активно участвует в разных конкурсах и занимает призовые места, хотя занятость студентов на самом высоком уровне. Главное - включаться в работу, и наш союз молодежи всегда готов поддержать. И для учащихся школ и колледжей это возможность почувствовать себя, свои силы. К тому же это реальный шанс продвинуть свою идею, и есть много примеров. Одним из первых победителей на республиканском конкурсе был представитель машиностроительного колледжа из Гомеля Максим Кирьянов с проектом "Перчатка для реабилитации после инсультов". Парень не имел отношения к медицине. Он видел, как преодолевают недуг близкие люди, и решил сделать такой тренажер", - напомнила она.

Оценивая уровень конкурса "100 идей для Беларуси", председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси Станислав Юрецкий отметил, что это один из знаковых конкурсов для молодежи. "В первую очередь, он хорош тем, что позволяет молодым людям, не только ученым, но и учащимся из отдаленных уголков нашей страны, показать свои разработки. Даже если это школьный уровень, это дает возможность научиться презентовать свои идеи. Во-вторых, это хороший срез молодежных инициатив в сфере науки и инноваций, который делает БРСМ. И с этого года НАН Беларуси также является соорганизатором этого проекта", - сказал он.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси