ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июня 2023, 17:42

Мнение: процветание страны - лучшая благодарность тем, кто кровью добывал мир

Фото из архива
Фото из архива

30 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Процветание государства - лучшая благодарность тем, кто кровью добывал мирное небо. Убежденность в этом высказал председатель Совета ветеранов Центрального района Гомеля Юрий Шевчук 30 июня на торжественном митинге на Аллее Героев, посвященном Дню Независимости и 79-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Совета ветеранов отметил: День Независимости - праздник всех, кто испытывает гордость за страну, кто желает трудиться для ее процветания, кто живет с любовью к своей земле, семье, родным, кого терзает горе за невинно загубленные в годы войны жизни, за истерзанную землю, кто ощущает торжество добытой неимоверным трудом Победы. "Святой долг каждого из нас - помнить имена героев, которые отдали свои жизни, чтобы будущие поколения жили под мирным небом, чтобы память о них жила через века", - подчеркнул на митинге он.

С напутствием Юрий Шевчук обратился к молодежи. "Именно вам нести ответ за будущее нашей страны. Именно в ваших руках процветание нашего государства - как лучшая благодарность тем, кто кровью добывал нам мирное небо", - сказал он.

"Трудно подобрать слова, чтобы выразить всю благодарность, безмерное уважение и любовь, которую мы испытываем к героическому поколению освободителей белорусской земли от оккупантов-фашистов", - выступил от имени молодежи курсант Белорусского государственного университета транспорта, активный участник научных конференций, олимпиад и творческих конкурсов Владислав Лаврентьев.

Он обратил внимание на то, что мирная Беларусь выстроила свой путь строительства и созидания. "И мы, молодые люди, берем все самое лучшее, что сделано отцами и дедами, и готовы это приумножать, защищая свое Отечество результатами учебы и работы", - заверил курсант.

На Аллею Героев, где увековечены имена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, судьба которых была связана с Гомелем, отдать дать уважения и признательности освободителям пришли ветераны, почетные граждане, руководство области и города, парламентарии, воинские подразделения, представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь. Участники митинга возложили к мемориалу цветы и венки. Память павших героев участники митинга почтили минутой молчания.-0-

Теги
мнения ВОВ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси