ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 июня 2023, 07:35

Мнение: санкции бумерангом вернутся к МОТ и приведут к потере ее авторитета

Фото из архива
Фото из архива

15 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Санкции бумерангом вернутся к Международной организации труда и приведут к потере ее авторитета. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился член Совета Республики Национального собрания Беларуси, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач, комментируя позицию руководящих органов МОТ по отношению к Беларуси, прозвучавшую на проходящей в Женеве 111-й Международной конференции труда.

"Международные институты практически полностью прекратили выполнять свои уставные функции. Они стали инструментарием для политического давления на независимые страны, которые не следуют тем или иным требованиям со стороны коллективных стран Запада и США. К суверенным государствам применяются и определенное политическое давление, и санкционная политика. Однозначно санкции, которые могут ввести после поддержания ст. 33 устава МОТ (а ранее они применялись всего к одной стране), повлияют не только в целом на государство, но и на каждого человека труда", - сказал он.

Сенатор отметил, что в Беларуси хорошо налажена система социального партнерства - взаимодействия профсоюзов, нанимателей и органов власти в вопросах защиты интересов работников. "Практически 90-95% работников организаций состоят в профсоюзах. Это большинство, которое выстраивает абсолютно комфортные взаимоотношения через коллективные договоры и контракты, направленные на защиту прав трудящихся, - сказал Юрий Деркач. - А давление на страну, на каждого человека, как делает МОТ, приводит к новым поискам путей, чтобы выстоять, получить рынки сбыта, возможность работать и сделать так, чтобы эта ситуация не повлияла на качество жизни наших людей".

При этом он обратил внимание на то, что при всем мощном политическом давлении многие страны не поддержали введение резолюции.

"Международную организацию труда мы просто обязаны использовать как площадку доведения информации до трудовой общественности о том, что на самом деле происходит. И страны, такие как Китай, Россия, поддержали Беларусь. Взаимодействие с ними позволит нам быстро нивелировать санкции. Но эти ограничения бумерангом вернутся к Международной организации труда (которая в первую очередь должна содействовать занятости, формированию трудовых отношений) в потере авторитета среди трудящихся", - подчеркнул сенатор.

Международная организация труда 12 июня на 111-й ежегодной сессии в Женеве приняла резолюцию по Беларуси. В поддержку документа высказался 301 человек, против выступили 54, 108 решили воздержаться. В отношении Беларуси применили ст. 33 Устава МОТ, организация призвала государства, представителей бизнеса и профсоюзов других стран пересмотреть отношения с белорусской стороной.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси