ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2023, 16:28

Мнение: в Беларуси сохранилась классическая школа лесного хозяйства

25 августа, Столин /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси сохранилась классическая школа лесного хозяйства. Такое мнение высказал журналистам на площадке XVII Республиканского экологического форума министр природных ресурсов и экологии Республики Алтай Айлан Сумачаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несмотря на то, что я первый раз в Беларуси, уже загодя знаю, что мне точно будет чему поучиться здесь. Как говорят мои коллеги-лесники по всей Российской Федерации, в Беларуси сохранилась старая добрая советская школа лесного хозяйства. Допустим, наш институт повышения квалификации работников лесного хозяйства в Пушкино постоянно сюда направляет лесников на учебу. Поэтому я планирую собрать небольшую делегацию из Республики Алтай по обмену опытом. Но опыт, скорее всего, будет односторонний - мы будем учиться", - отметил министр природных ресурсов и экологии Республики Алтай.

На Республиканский экологический форум он прибыл по приглашению своего белорусского коллеги. Айлан Сумачаков признался, что у него пока только положительные эмоции. По дороге в Столинский район он обратил внимание на ухоженные леса. "Отрадно, что 40% площади здесь занимают особо охраняемые природные территории. У нас в Республике Алтай они занимают 25% территории. При этом мы являемся лидерами в Российской Федерации по этому показателю. Здесь - 40%. Это потрясающе! Поэтому хочется высказать слова благодарности местным жителям, которые бережно относятся к окружающей природе", - сказал Айлан Сумачаков.

В следующий свой приезд в Беларусь он надеется посетить национальный парк "Беловежская пуща". А пока вместе с другими делегатами и гостями экологического форума министр природных ресурсов и экологии Алтая принял участие в закладке дубово-липовой аллеи в старинном парке Столина "Маньковичский".

XVII Республиканский экологический форум, приуроченный к Году мира и созидания, проходит в Столине 25 и 26 августа. Деловая программа форума предусматривает проведение круглых столов и конференций, в рамках которых будут работать тематические секции. В городском парке культуры и отдыха в течение всего дня работают молодежные интерактивные площадки, мастер-классы, экоактивности. У делегатов и гостей форума также будет возможность ознакомиться с уникальным природным потенциалом Столинского района. В программе второго дня - открытие нового заказника местного значения "Пойма Львы", зарыбление водоема, посещение экологической тропы в республиканском заказнике "Ольманские болота", центра гончарного творчества в деревне Городная, а также фестиваля лошади "Полесская нива".-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси