ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2023, 11:57

Многодетное счастье. Около 40 женщин Витебской области удостоены ордена Матери и премии Туснолобовой-Марченко

13 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Около 40 женщин Витебской области удостоены ордена Матери и премии имени Зинаиды Туснолобовой-Марченко. Матерей чествовали сегодня на торжественном приеме в Витебском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

За рождение и воспитание пяти и более детей ордена Матери удостоены 13 представительниц различных сфер деятельности. Среди них работницы предприятий промышленности и АПК, почтовой связи, сферы торговли, учреждений здравоохранения, образования, а также домохозяйки.

Трех дочерей и двоих сыновей воспитывает домохозяйка из горпоселка Подсвилье Глубокского района Наталья Дубина. Для обладательницы ордена Матери большое количество домочадцев - особая ценность, ответственность и огромное счастье. Женщина и не представляет свою жизнь другой.

"Дети - это большая радость. Стараемся их воспитать достойными и честными. Мальчишкам в первую очередь прививаем мужество, девчонкам - ответственность. У каждого ведь свой характер, к каждому ребенку свой подход нужен, - делится Наталья Дубина. - Многодетным семьям столько внимания уделяет государство. Когда у нас родился четвертый ребенок, сын, мы стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Государство нам выдало субсидию, и за счет этой субсидии мы купили себе квартиру. Плату за садик государство компенсирует, в школе у нас питание бесплатное - это поддержка колоссальная".

У семьи Мостыко из Сенненского района свое представление о воспитании детей. Родители особенно заботятся об их моральном здоровье и разностороннем развитии. Ориентир домашние берут на обоих взрослых. У мамы учатся доброте и заботе, помогают в хозяйстве. Папа своим примером приучает ребят к труду на земле - работает машинистом-механизатором на местном предприятии.

"Быть многодетной мамой тяжело, но, с другой стороны, этот труд облегчается благодаря помощи близким. Уверенность, любовь, взаимопонимание - так можно сказать о нашей семье, а еще чувствуется мужское плечо", - делится продавец Сенненского филиала Витебского облпотребобщества Ольга Мостыко. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

"Старшая у нас вообще молодец - заканчивает учебу на красный диплом, в дальнейшем идем в РОВД. Старший сын любит боксом заниматься, рыболовством, занимается в секции по греко-римской борьбе. Остальные подрастают", - задумчиво говорит женщина. Первой, кто ее поздравил с получением ордена Матери, стала восьмилетняя дочь Диана, которая приехала на церемонию вместе с мамой.

Теплые слова признательности и благодарности в Витебском облисполкоме сегодня звучали в адрес почти 40 женщин. Многие приехали на праздник вместе с детьми и не могли сдержать слез, принимая награды. Вручая ордена Матери, помощник Президента - инспектор по Витебской области Игорь Брыло назвал решение для семей стать многодетными "огромным подвигом".

"Слово "мама" настолько необъятное, что за всю свою сознательную жизнь ребенок (рождаясь и затем сам становясь отцом или мамой) до конца, возможно, и не осознает, что сделала мама для него. Большое дело, когда дети растут крепкими, здоровыми, получают образование, становятся на самом деле заслуженной единицей в обществе. Искренне желаю, чтобы все ваши малыши стали хорошими, честными, порядочными людьми, за которых вам никогда не будет стыдно. Ведь когда любой человек взрослеет, хочется отдачи от детей, чтобы в старости наши плоды жизни с огромным уважением и теплотой относились к родителям, как вы сейчас относитесь к их становлению", - сказал он.

Награды за самоотверженный материнский труд - премии Витебского облисполкома имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко приняли 25 женщин. Среди них Ирина Осипенко - волонтер территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района. Она сопровождает людей с инвалидностью на выездные события, проводит с ними игровые и обучающие занятия. Говорит, именно в детях она черпает силы и вдохновение.

"Всегда считала, что не делаю ничего особенного, просто люблю своих детей, как меня любила моя мама. Воспитываю особенного ребенка - моей Маше 18 лет, а старший сын уже совсем взрослый. Растила их так, чтобы они стали честными и добрыми, достойными людьми", - отметила она.

По данным на 1 октября, в северном регионе проживает 11,7 тыс. многодетных семей. В этом году ордена Матери удостоены 49 женщин, а всего с 1991-го высокую государственную награду получили более 980 матерей. Премию имени З.Туснолобовой-Марченко с момента ее учреждения в 2003-м присудили более 570 женщинам.

"Сегодня мы уже в 20-й раз вручаем областную премию имени З.Туснолобовой-Марченко, которая также подчеркивает важность семейных отношений и женщины в нашем обществе. Такой замечательный праздник предваряет целую неделю родительской любви и заканчивается днем Отца. День Матери символизирует роль женщины в государстве и в целом на земле. В нашей стране почет и уважение женщинам - на первом месте. Это и поддержка материнства: существует более 11 различных вариантов льгот, пособий, помощи и поддержки от государства. Материнский капитал в Витебской области за этот год получили уже более 900 семей, воспользовались им для строительства жилья также порядка 900 семей", - подчеркнул заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси