ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 декабря 2023, 18:51

Многоцветие Печатной фабрики "Полипринт"

ООО "Печатная фабрика "Полипринт" действует более 30 лет. Сегодня компанию можно по праву назвать одним из лидеров белорусского полиграфического рынка. Выпускаемый предприятием ассортимент впечатляет своим разнообразием: от рулонной и сухой этикетки до рулонной упаковки и упаковки из картона и гофрокартона. Фабрика оказывает огромный комплекс полиграфических услуг, который включает разработку креативного дизайна, изготовление печатных форм, допечатную и послепечатную обработки. Корреспонденты "7 дней" узнали, как частная типография с годами завоевала репутацию надежного партнера ведущих предприятий страны.

30 лет безукоризненной работы

История ООО "Печатная фабрика "Полипринт" началась в 1992 году с офсетной печати этикеточной продукции. Данная технология позволяет достичь не только наилучшего качества изображения, но и высокой точности передачи цветов, что является важным фактором для эффективной этикеровки продукции. С годами типография модернизировала оборудование, увеличила мощности, усовершенствовала технологию, и сегодня можно говорить о значимых преимуществах офсетной печати Печатной фабрики "Полипринт". Например, скорость печати, которая осуществляется на бумаге и картоне любого вида, составляет около 12 тысяч листов в час.

За счет секции холодного теснения за один прогон можно получить печатный лист с уже нанесенной фольгой. Этот популярный вид отделки создает на этикетке красивый металлический блеск, придающий ей яркое сияние. К слову, продукт с такой упаковкой привлекает внимание покупателей среди множества других товаров на витрине.

– В числе главных преимуществ печати этикеток офсетным способом – высокая скорость печати и возможность получения качественной продукции в короткие сроки. Это особенно важно при больших объемах производства, когда требуется не только быстро и эффективно, но также качественно выполнить заказ, – поясняет генеральный директор ООО "Печатная фабрика "Полипринт" Ирина Демидова и отмечает, что за более чем 30 лет партнерами типографии стали многие бренды отечественной экономики и стран СНГ.

В этом нет ничего удивительного, ведь на Печатной фабрике "Полипринт" уже давно усвоили одну простую истину: хочешь, чтобы бизнес был успешным, важно и нужно идти в ногу со временем. В данном случае речь идет о развитии производства и формировании многопрофильной деятельности. Когда же стало понятно, что флексопечать все более активно приходит в данный сегмент производства, серьезно обгоняя офсетную, на предприятии было решено освоить совершенно новое направление – выпуск этикетки и упаковки методом флексографской печати по гибким рулонным материалам. При данном способе печати краска переносится на материал напрямую с эластичной полимерной формы. По словам генерального директора, современные технологии позволяют наносить цветное изображение на гибкие полимерные пленки, все виды бумаги, а также алюминиевую фольгу и другие рулонные упаковочные материалы.

Производству упаковки из гофрокартона на предприятии уделяют не меньше внимания, чем офсетной и флексопечати.

– На рынке упаковочных материалов долгое время гофрокартон не сдает лидирующие позиции. Это вполне объяснимо, ведь такая упаковка не только надежно сохраняет продукцию в должном состоянии, но также гарантирует ее целостность в ходе транспортировки, – отмечает главный инженер предприятия Владимир Иодо. – Используя высокотехнологичное оборудование, мы выпускаем первичную тару для упаковки различных видов продуктов. К примеру, в нашу тару упаковывают пиццы.

Однако прежде чем продукция будет отпечатана, на предприятии она обязательно проходит такой важный этап, как допечатная подготовка. На этот счет у ООО "Печатная фабрика "Полипринт" целый штат высококлассных специалистов, которые любую задумку готовы воплотить в жизнь: будь то современная этикетка для напитков или яркая, разноцветная упаковка сложной формы для сладостей.

– Если говорить простыми словами, то клиент рассказывает, что бы он хотел видеть, а дизайнер создает эскизы с учетом всех нюансов, оговоренных заранее с заказчиком. Когда же дизайн согласован, за дело берутся операторы, которые отвечают за цветоделение, доводят макет в электронном виде до приемлемых параметров для печати на наших машинах, – уточняет Владимир Иодо. – Только после этого выводятся формы. К слову, в отличие от многих фабрик мы сами для себя изготавливаем формы – как офсетные, так и флексографские. Также оказываем услуги сторонним предприятиям по выводу печатных форм.

Ответственные и трудолюбивые!

Коллектив ООО "Печатная фабрика "Полипринт" – это около 170 человек, многие из которых не представляют свою жизнь без родного предприятия, проработав не один десяток лет. В их числе две родные сестры Надежда Мурашко и Вера Франскович, которые трудятся машинистами ВШП почти 27 лет.

– У нас очень дружный коллектив, руководство ценит и уважает каждого работника. Условия труда, как и заработная плата, хорошие. Потому и трудимся здесь плечом к плечу долгие годы, – улыбаются сестры и тут же возвращаются к своей работе.

Производственный процесс на предприятии непрерывный – 24/7 без выходных и праздников. График для сотрудников – двухсменный. К слову, почти половина коллектива – минчане, которых ежедневно из столицы в Логойск и обратно доставляет рабочий транспорт.

– Специализация наша достаточно узкая, поэтому обязательно присутствует как внешнее обучение, повышение квалификации, так и внутреннее. Когда приходит молодежь, закрепляем за ними наставников, которые передают свой бесценный опыт и знания. Если у человека есть желание расти в профессии и развиваться, то мы готовы всегда поддержать, – отмечает Ирина Демидова и подчеркивает, что в печатном деле охрана труда – на первом месте. - В обязательном порядке проводится аттестация рабочих мест и работников. Определены вредные факторы, влияющие на человека в рамках производственного процесса. Так, увеличены трудовые отпуска, предусмотрены технологические перерывы, выдается защитная спецодежда. Все, что положено по трудовому законодательству, применяется на нашей фабрике.

Помимо достойной заработной платы, предприятие предоставляет все социальные гарантии. И речь в данном случае не только об оплате больничного и трудового отпуска. К примеру, на Печатной фабрике "Полипринт" каждый работник имеет медицинскую страховку. Детям сотрудников к Новому году вручают сладкие подарки. Работая на "отлично", коллектив предприятия умеет весело и дружно отдыхать на совместных корпоративах. Например, традиционно и с размахом предприятие каждый год отмечает свой день рождения.

Без планов нет развития

Модернизация производства – закупка современного печатного оборудования – стоит во главе угла развития компании. На фабрике не скрывают, что западные санкции не обошли их стороной. Однако коллектив достаточно быстро переориентировался и нашел ответственных партнеров и поставщиков оборудования на территории России и Китая. Так, в этом году было закуплено оборудование по тиснению фольгой, вскоре новая установка прибудет в Логойск. Чтобы не допускать нарушений по части качества сырья, предприятие время от времени обновляет лабораторное оборудование. Не так давно закупили современный принтер, который позволит повысить качество изготавливаемой цветопробы. На повестке дня покупка новой резальной машины.

– Мир вокруг нас развивается, и нам не интересно стоять на одном месте, хочется быть в тренде и идти в ногу со временем. Оборудование устаревает, технологии сменяют друг друга. Так, в ближайшей стратегии – приобретение нового современного оборудования для цеха офсетной печати, который сегодня серьезно загружен заказами. Чувствуется высокая потребность именно в этой этикетке и упаковке, – делится планами Ирина Владимировна. – Наша компания – клиентоориентированное предприятие. Согласно технологиям, применяемым на фабрике, можно выполнить практически любой заказ. Предлагаем партнерам свои идеи, которые зачастую принимаются во внимание. И в результате заказчик получает уникальную этикетку, и не просто наклейку или упаковку, а "лицо" товара с учетом запросов современного рынка.

Основатель ООО "Печатная фабрика "Полипринт" – Феликс Гительман. Благодаря его вкладу в развитие предприятия своих знаний, навыков, частички души предприятие завоевало доверие ведущих белорусских брендов. Феликс Львович и сегодня активно участвует в жизни типографии и ее профессионального и дружного коллектива.

Марина ВАЛАХ, фото - Надежда КОСТЕЦКАЯ

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси