ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июня 2023, 21:11

Мобильная экспозиция музея истории ВОВ будет работать 17 июня в Слониме

Фото из архива
Фото из архива

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мобильная экспозиция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны будет работать 17 июня в Слониме, где пройдет культурно-спортивный фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу", сообщили БЕЛТА в музее.

Город Слоним сыграл значительную роль в истории Великой Отечественной войны. 24 июня 1941 года он принял первые тяжелые удары противника и был захвачен немецко-фашистскими войсками. Во время войны в Слонимском районе базировался партизанский отряд "Непобедимый", а в самом городе было создано много добровольческих отрядов, которые помогали партизанам в проведении операций и диверсий. И лишь 10 июля 1944 года в рамках наступательной операции "Багратион" город был освобожден от захватчиков.

Осенью этого года будет отмечаться 80-летие начала освобождения Беларуси, а в 2024-м - юбилейная дата операции "Багратион", в ходе которой вся территория Беларуси была освобождена от гитлеровских захватчиков. Учитывая важность данных событий, в новой экспозиции мобильного музея сделан акцент именно на эти исторические даты. В ее основе документы и материалы фондов музея.

Основная часть экспозиции состоит из трех разделов. В числе представленных материалов - сюжетные фотографии, копии документов, плакатов, репродукции картин, фотопортреты героев Советского Союза - белорусов и представителей разных национальностей СССР, совершивших подвиги в годы войны на белорусской земле. В горизонтальных витринах - предметы и личные вещи участников войны, а также муляжи вооружения и снаряжения бойцов Красной Армии и партизан.

Первый раздел посвящен оборонительным боям на советско-германском фронте в 1941-1942 годах и увековечивает подвиг героев Великой Отечественной на начальном этапе войны. Второй раздел экспозиции раскрывает историю подпольной и партизанской борьбы на оккупированной территории Беларуси в 1941-1944 годах. Третий раздел рассказывает об освобождении Беларуси, Европы и разгроме Германии в 1943-1945 годах.

Кроме проведения экскурсий по мобильной экспозиции, сотрудники будут выявлять и собирать с помощью посетителей материалы о геноциде белорусского народа, предметы, связанные с участниками партизанского движения, подпольной борьбы, фронтовых действий в годы Великой Отечественной войны. Рядом с передвижной экспозицией будут работать интерактивные площадки и фотозона для детей и взрослых.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси