ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июня 2023, 20:46

Мобильная экспозиция музея истории ВОВ будет работать 24 июня в Глубоком

Фото из архива
Фото из архива

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мобильная экспозиция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны будет работать 24 июня в Глубоком во время культурно-спортивного фестиваля "Вытокi. Крок да Алiмпу", сообщили БЕЛТА в музее.

Основная часть мобильной экспозиции состоит из трех разделов. Материалы из фондовых коллекций представляют сюжетные фотографии, копии документов, плакатов, репродукции картин, фотопортреты Героев Советского Союза - белорусов и представителей разных национальностей СССР, совершивших подвиги в годы войны на белорусской земле. В горизонтальных витринах представлены предметы и личные вещи участников войны, а также муляжи вооружения и снаряжения бойцов Красной армии и партизан.

Первый раздел посвящен оборонительным боям на советско-германском фронте в 1941-1942 годах и увековечивает подвиг героев Великой Отечественной на начальном этапе войны. Второй раздел экспозиции раскрывает историю подпольной и партизанской борьбы на оккупированной территории Беларуси в 1941-1944 годы. Третий раздел рассказывает об освобождении Беларуси и Европы и разгроме Германии в 1943-1945 годы.

Для посетителей мобильной экспозиции проводятся экскурсии. Сотрудники музея выявляют и собирают от посетителей материалы, которые свидетельствуют о геноциде белорусского народа, а также предметы, связанные с участниками партизанского движения, подпольной борьбы, фронтовых действий в годы Великой Отечественной войны. В комплексе с мобильным музеем также работают интерактивные локации для детей и взрослых.

Город Глубокое был оккупирован и преобразован в центр округа рейхскомиссариата "Остланд" 2 июля 1941 года. Во время войны оккупанты создали здесь еврейское гетто, лагерь смерти (шталаг №351), жертвами которого стали свыше 27 тыс. советских и итальянских военнопленных. Для борьбы с захватчиками в городе действовала подпольная группа, а на территории района - партизанские отряды. 3 июля 1944 года советские войска успешно освободили город.

Осенью 2023 года будет отмечаться 80-летие начала освобождения Беларуси, а в 2024 году - юбилейная дата операции "Багратион", в ходе которой вся территория Беларуси была освобождена от гитлеровских захватчиков. Учитывая важность данных событий, в новой экспозиции мобильного музея сделан акцент именно на них.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси