ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2023, 20:28

Модернизация возможностей оперблока. Как в больнице №3 Гомеля осваивают новые виды операций

Просторные залы, "иллюминаторы" и стеклянные элементы, аппараты и приборы, мониторы, двери с датчиками движения и щитками управления не в каждом фильме о жизни зарубежных клиник можно увидеть. В нашем случае это реалии Гомельской городской клинической больницы №3. Здесь буквально полгода назад после масштабной реконструкции открыли современный операционный блок на семь залов с необходимой инфраструктурой и оборудованием. Главный врач Иван Худяков, руководящий учреждением более десяти лет, заверяет: это серьезный шаг для клиники с практически столетней историей и ее пациентов. Корреспонденты БЕЛТА посетили особую территорию клиники - там, где искренне верят в профессионализм, мастерство и чудо, сотворенное руками врачей.

Шаг в настоящее и перспективное будущее

Перед входом в операционный блок предстоит небольшое переодевание репортеров в специальные одноразовые защитные костюмы, на ноги - сапоги-бахилы. Врачи, наученные ковидным периодом, с улыбкой наблюдают, как журналисты стараются укротить многочисленные завязки на стерильной одежде и обуви. Практически весь пандемийный период без перерывов коллектив "тройки" принимал пациентов с COVID-19. Красная зона занимала несколько отделений.

Пользуясь паузой, Иван Худяков напоминает: Гомельская городская клиническая больница №3 - многопрофильное учреждение на более чем 540 коек. В коллективе 853 человека, среди которых 167 врачей и 353 - среднего медицинского персонала. В больнице хирургическая помощь оказывается в круглосуточном режиме.

Модернизация стала подарком не только для пациентов, но и персонала больницы. Это значительно улучшило условия и качество оказания медицинской помощи жителям Гомеля и Гомельского района. Установлены также современные системы вентиляции, кондиционирования воздуха, подачи медицинских газов. Есть возможность проводить свыше 20 операций различного уровня в сутки, осваивать новые виды оперативных вмешательств.

Чудо в операционной

В одном из операционных залов в этот полдень произошло вполне понятное и одновременно удивительное чудо.

"Мальчик или девочка?" - уточняет доктор через стеклянные двери.

"Девочка", - отвечают, не отвлекаясь от работы, врачи. Здесь завершается операция кесарево сечение.

"А как назвали?" - продолжается интервью о новом человеке в городе.

После небольшой паузы врачи передают слова несколько минут назад ставшей мамой гомельчанки: "Аленка".

Ювелирное мастерство хирургов

Врач-хирург хирургического отделения №1 Александр Терешко продолжает рассказ о святая святых, точнее, об оснащенных по последнему слову медицинской техники и стерильных помещениях.

"Все изменилось коренным образом. Оперблок Гомельской городской клинической больницы №3 - один из лучших, которые сейчас есть в областном центре. Современный ремонт, передовое оборудование - как и во всем цивилизованном мире. Полностью соблюдается санэпидрежим. Все на высшем уровне сейчас, все работает на результат и здоровье наших пациентов. Мы фактически не наблюдаем гнойных осложнений", - поясняет опытный хирург.

Самое главное - оборудование: лапароскопическое, эндоскопическое и др. "И больше половины оперативных вмешательств мы выполняем малоинвазивным способом", - делится главврач.

Полдень буднего дня - и практически все операционные залы заняты. "К примеру, этой пациентке фактически на ваших глазах сделали операцию - удалили образования в яичниках, а уже завтра после обеда она будет дома с семьей. Ранее такие операции выполняли обычным способом, и пациенты находились в больнице не менее 10 дней. Это очень важно. И это касается не только гинекологических патологий, но и хирургического профиля, других", - указывает Александр Терешко на пациентку, которой несколько минут назад закончили операцию и транспортируют в палату.

Гомельчанка Ирина в сознании, улыбается и немного смущается такому вниманию. На секунду отвлекается и уточняет у доктора, все ли хорошо прошло. Врач утвердительно кивает в ответ.

Экстренно и планово

В каждом из семи залов - один стол и весь комплекс лапароскопического оборудования. "Специальная камера выводит на монитор все, что происходит внутри. Это позволяет врачам уверенно действовать. Это современный подход. Ведь порой ранее объем операции был меньше, чем сам разрез, которому надо время на заживание. А через прокол травма гораздо меньше", - не устает перечислять преимущества хирург.

Врачи виртуозно справляются со своей задачей, демонстрируя ювелирную точность и филигранность действий. "К примеру, при гинекологических операциях делаем такие разрезы, что они и незаметны потом. Один внутри пупка и два-три прокола ниже, так что визуально это незаметно. И никто не догадается даже, что была операция. Для женщин это тоже очень важно", - подчеркивает Александр Терешко.

Не менее четырех операций в день проводится в каждом зале. Раз в неделю больница принимает экстренных больных, оказывает экстренную хирургическую помощь. "Круглые сутки поступают гомельчане с разной патологией. В областном центре знают, что по вторникам дежурит третья больница. И думаем, что в ближайшее время заберем еще один день. И мы готовы", - заверяет опытный хирург.

Новые направления

Иван Худяков отмечает, что на масштабную реконструкцию операционного блока было затрачено более Br10 млн. Такие затраты ежедневно оправдываются удобством для врачей и комфортом и безопасностью для пациентов.

"Были приобретены лапароскопические стойки, гистероскоп для гинекологической операционной, плазменные стерилизаторы и др. Сейчас в каждой операционной есть лапароскопическая стойка, которая позволяет проводить малоинвазивные операционные вмешательства. Это современное лечение сокращает временную нетрудоспособность, ускоряет процесс выздоровления пациентов. Более 50% оперативных вмешательств выполняется малоинвазивно. Очень благодарны и врачи, медсестры, и пациенты", - рассказывает Иван Худяков.

Оборудование такого уровня дает возможность осваивать новые виды операций. Так, после модернизации впервые в больнице была выполнена лапароскопическая экстирпация матки. "Сейчас мы прорабатываем вопрос о внедрении в нашу практику бариатрической хирургии, что позволит людям с избыточной массой тела бороться с ожирением. Это очень востребовано, и в городе фактически никто не занимается этим", - делится планами главврач.

В целом после модернизации количество операций в клинике увеличилось в разы. Да, сказался период пандемии коронавируса, когда больница практически полностью была отведена под пациентов с COVID-19. Плюс прежние условия не позволяли в таком количестве выполнять даже обыкновенные операции.

Также развили новое направление - лечение хронических панкреатитов, которое ранее фактически не выполняли в городе. Проводится широкий спектр эндоскопических операций, а также различные виды грыжесечения.

Палаты пробуждения

Это еще одно новшество для клиники. Палаты пробуждения обустроены прямо в операционном блоке.

"Как известно, самое опасное время - сразу после операции. Ранее пациентов доставляли в отделение и наблюдали там. Сейчас мы оставляем и следим за их состоянием здесь. И в палату пациентов возвращают уже в сознании, некоторые в зависимости от сложности операции могут и сами идти", - поясняет хирург.

С заботой о женском здоровье

Заведующая акушерским обсервационным отделением №1 Любовь Мартинчик отмечает, что благодаря оборудованию появилась возможность выполнять оперативные вмешательства, которые ранее не делали в клинике и по линии гинекологии. В частности, врачи провели лапароскопическую гистерэктомию. "Первая такая операция была выполнена в сентябре. Она прошла хорошо, пациентка выписана на шестые сутки в удовлетворительном состоянии с минимальной травматизацией тканей органов. За этот период выполнили уже четыре такие операции, на 20 ноября назначена следующая. Наши женщины теперь получают еще более высококачественную квалифицированную помощь, как в крупных клиниках столицы и областных центрах. И пациенты довольны исходом операций, потому что это уменьшает койко-день, они быстро восстанавливаются, встают на ноги и возвращаются к обычной жизни", - говорит она.

Значительно легче и врачам, и медперсоналу, так как пациенты после таких операций достаточно мобильны. Уже на следующие сутки они встают, ходят, получают физиотерапию. Их выписывают, и в дальнейшем реабилитация проходит значительно лучше - как психологическая, так и физическая.

"Все наши врачи проходят стажировку на рабочем месте, в областной больнице, в Минске. Имея такое оборудование и высокую квалификацию врачей, можем выполнять значительное число подобных операций. Сейчас планируем поставить на поток, чтобы каждый врач владел навыками лапароскопических гистерэктомий. Хотели бы освоить и хирургическое лечение опущений пролапса гениталий с постановкой сетки лапароскопически. Это тоже очень интересная и востребованная операция у женщин", - заключает заведующая отделением.

С благодарностью за профессионализм

Хирургическое отделение №1, наверное, не зря так называется. Светлые просторные коридоры украшают теплые улыбки медсестер. Да и пациенты отмечают первоклассное отношение.

В одной из палат проходит реабилитацию после удаления пупочной грыжи гомельчанин Константин Осипов. Мужчина благодарен за помощь и теплое отношение врачей и медсестер. "Почувствовал острую боль, стало как-то тревожно, обратился за помощью, и меня доставили в больницу. На следующий день прооперировали. Все прошло успешно", - делится своей историей пенсионер.

"Мне 81 год. Конечно, за свою жизнь побывал во многих больницах. И здесь оказался не по злой иронии судьбы, а из-за сильной боли. Такого отношения еще не встречал - не только от врачей, но и от санитарочек. Останется очень хорошее впечатление о заведующем первым хирургическим. Всегда приветлив, с теплым отношением. Даже после разговора лучше становится. Всегда расспросит, что беспокоит, что тревожит, про семью поинтересуется. Что больше нужно. Дай бог, чтобы во всех больницах и поликлиниках с нами так обращались", - говорит с улыбкой пациент золотого возраста.

И гомельчанка Лариса Ковалева, пациентка другого отделения, довольна всем. "Я попала в третью больницу на плановую операцию. Лапароскопию мне назначили, здесь согласовали дату, и я приехала в приемный покой. Вчера в полдень меня прооперировали, сегодня уже на ногах. Хорошо себя чувствую. Плюс такой операции в том, что она малотравматична. И прекрасное настроение, что все прошло хорошо. Персонал душевный, врачи отличные", - улыбается женщина.

Реконструкция возможностей

Еще на открытии полностью обновленного операционного блока в апреле этого года председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетил модернизированные и оснащенные современным оборудованием залы. Он напомнил, что первая очередь была введена в феврале 2021 года. Благодаря этому увеличилось количество малотравматичных операций. Так, за прошлый год только в двух новых залах выполнено почти 1,7 тыс. оперативных вмешательств.

Реконструкция проведена в две очереди. "Это была масштабная работа, и чтобы завершить ее на должном уровне, необходимы были средства. Поэтому на имя главы государства был подготовлен документ с обоснованиями для выделения дополнительных средств на окончание реконструкции. Нас услышали и поддержали", - пояснил Иван Крупко.

В 3-й больнице функционируют 10 лечебных отделений, перинатальный центр 2-го уровня, 7 диагностических отделений и кабинетов. На функциональной основе на базе отделений организованы: в хирургическом отделении №2 - центр малоинвазивной и реконструктивной хирургии, в кардиологическом отделении - городской аритмологический кабинет, в хирургическом отделении №3 - областной центр диабетической стопы. Также с момента открытия Гомельского государственного медицинского университета больница носит статус клинического учреждения, и первые клинические кафедры университета образованы именно на базе больницы - кафедра внутренних болезней №1 и кафедра хирургических болезней №1.

Сегодня интерны и студенты имеют возможность получать опыт на оборудовании такого уровня, о котором их предшественники могли только мечтать. И это начало новых направлений, дальше - больше.

Фото Сергея ХОЛОДИЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси