ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 декабря 2022, 15:18

Модернизированный рентген-кабинет открыли в Витебской больнице скорой помощи

12 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Модернизированный рентген-кабинет после капитального ремонта открыли в Витебской городской клинической больнице скорой помощи, передает корреспондент БЕЛТА.

В обновленном кабинете установлен новый стационарный рентгеновский диагностический аппарат "Космос 535". Стоимость медицинского оборудования, закупленного за счет средств республиканского бюджета, составила Br188 тыс. Модернизацию помещений рентгенологического кабинета травмпункта под установку аппарата произвели за счет областного бюджета.

По словам главного врача больницы Андрея Захарова, новый аппарат в разы сократит время обследования и повысит его качество. "Это цифровой современный аппарат, который был для нас необходим. Новый аппарат в разы ускоряет обследование пациента, сокращает время на установление характера травмы. От нажатия кнопки до получения изображения проходит всего несколько секунд. Врач сразу же описывает снимок. Раньше на проявление пленки в лаборатории уходило намного больше времени, теперь же изображение мгновенно приходит по локальной сети в кабинет травматолога, рентгенолога. Плюс качество. Цифровые технологии в сложных, сомнительных случаях позволят при необходимости кратно увеличить изображения. Качество диагностики также возрастает в разы", - подчеркнул Андрей Захаров. Он добавил, что в среднем за сутки в кабинете принимают до 100 пациентов, в самый пик гололедных травм их количество приближалось к 240.

"Обновление в больнице проводится постоянно. Ранее мы получили за счет республиканского бюджета дыхательную аппаратуру, наркозные аппараты, мониторы - все для реанимации, она сейчас у нас очень хорошо укомплектована. Наступила очередь рентген-кабинета травмпункта", - пояснил главный врач.

Андрей Захаров
Андрей Захаров

Начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий отметил, что оцифрованный аппарат белорусского производства позволит снизить нагрузку как на пациента, так и на медицинского работника. А с учетом особенностей зимней погоды, когда из-за гололедных травм в травмпункт обращается больше жителей города, скорость обработки информации крайне важна. Оперативно получая точные данные, врач может быстрее выставить диагноз и приступить к лечению пациента. Глава облздрава добавил, что в учреждениях здравоохранения города это уже четвертый белорусский рентген-аппарат, который установлен в 2022 году.

Уже разработана и проходит экспертизу проектно-сметная документация для установки нового компьютерного томографа в Витебской больнице скорой помощи. "Был выполнен ремонт старого томографа, но он часто продолжает выходить из строя. Это накладывает свой отпечаток на диагностику и оказание медицинской помощи, - сказал Михаил Вишневецкий. - Получен новый компьютерный томограф за счет средств республиканского бюджета. Сейчас специалисты приступают к строительно-монтажным работам, в ближайшее время будет подготовлено помещение. А в начале следующего года компьютерный томограф введут в эксплуатацию. До конца года планируется открытие спального корпуса на 166 мест в детском реабилитационно-оздоровительном центре "Жемчужина".-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси