ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2023, 15:18

"Мое женское счастье именно в детях". Мама пяти дочек о правилах жизни, мечтах и математике любви

"Наша мама - самая милая, добрая, нежная, самая лучшая, вся наша жизнь", - по-детски трогательно и с большой любовью говорят о своем близком и родном человеке - Наталье Мокану - ее пять дочерей. И сердечко мамы от трепетных слов бьется чаще и сильнее. В самый добрый и трогательный праздник малышки обязательно радуют мамочку теплыми поздравлениями, нежными объятьями и милыми поделками. А в этом году День матери для жительницы Наровли особо торжественный: накануне она получила важную и ценную награду - орден Матери. О правилах жизни и воспитании, мечтах и математике любви в многодетной семье Наталья рассказала корреспондентам БЕЛТА.

Знакомимся с дружной семьей в их уютной квартире в райцентре. Старшая из сестер - Ульяна. "Мне девять лет, хожу в четвертый класс", - встречает нас девочка. Она утверждает: быть старшей сестрой очень ответственно. "Я стараюсь помогать во всем маме, играю с сестрами, слежу за ними. А в свободное время люблю порисовать", - улыбается школьница.

"Ульяна моя правая рука, я без нее никуда", - добавляет краски в портрет девочки мама. И продолжает знакомить с другими девчонками. Мария ходит в садик, как и двойняшки Полина и Ангелина. Самая маленькая - Надежда, ей в ноябре будет два.

Помогает справляться многодетной маме и ее мама - Галина Михайловна. "Я тоже многодетная, у меня дочка и двое сыновей, а теперь и многодетная бабушка - семеро внуков. Это такое счастье! Пускай будет и больше!" - с любовью в голосе говорит она.

С высоты своего опыта Галина Михайловна отмечает: "Самое главное в семье - это взаимопонимание".

"И еще взаимопомощь и воспитание", - добавляет Наталья.

Она с детства мечтала, что ее собственная семья, как и родительская, будет большой и дружной. "У меня два брата, а так хотелось сестричку. Вообще деток всегда любила. И игра у нас была любимая "в школу" - поучить малышей. Поэтому, когда пришло время выбирать профессиональный путь, твердо решила: буду преподавателем, выбрав направление биологии", - возвращается на годы назад собеседница.

Отучившись в университете, Наталья пришла работать учителем в район. "Потом окунулась в материнство. И поняла, что для меня это самое ценное, самое главное в жизни", - подчеркивает она.

По ее словам, многодетная семья - это всегда много заботы и много любви. "При этом любовь только умножается - с каждым малышом", - такова математика чувства Натальи.

В скором времени многодетная мама и ее доченьки переедут в свой новый просторный дом. Он примерно в 10 минутах ходьбы от квартиры, где семья живет сегодня. "Спасибо Президенту, что у многодетных семей есть такие льготы, такая поддержка", - искренне благодарит Наталья.

Она уточняет, что возведение дома заняло примерно полтора года. "Мы даже уложились в сроки раньше проектных. Заселение планируем на следующий год", - делится ожиданиями Наталья.

"Хотели бы к Пасхе успеть", - уточняет сроки ее мама.

К слову, немалую часть работ Наталья и Галина Михайловна выполняют самостоятельно. "По специальности Наташа биолог-эколог, но уже освоила и строительную специальность. И я вместе с ней", - готова к любым начинаниям Галина Михайловна.

"Наташа сама делала фасад, штукатурила, шпаклевала. Сейчас мы вместе отмостку заливаем. Конечно, у опытных мастеров спрашиваем совета, что-то смотрим в интернете. Может, это и мужское дело, но и нам эта работа по плечу. У нас сильный характер, ведь закалка у нас деревенская", - расставляет акценты она.

"Да осталось-то немного - положить ламинат, натянуть потолки, поклеить обои, поставить двери, и все", - не боится фронта работ Наталья. Она в этом доме воплощает все свои задумки и мечты, потому и все спорится, все получается.

С удовольствием принимаем приглашение посмотреть будущее семейное гнездышко и отправляемся по тихим осенним наровлянским улочкам к новому адресу многодетной семьи. К дружной девчачьей компании присоединяется, радостно виляя хвостом, игривая собака. "Она-то чужая или без хозяев вовсе, но мы ее подкармливаем, вот она и возле нас все время. Девочки ей и кличку уже дали - Герда. Любят заглянуть к нам на участок и коты - наша Мария им тоже всем имена раздает. Борька, Майкл, Машка… Мы всех не упомним, а она каждого знает", - рассказывает Наталья.

В ее планах - завести собственное хозяйство. "Хотим развести курочек. Думаем и козочку заводить, в деревне их у нас было 12 плюс 15 коров. А еще обязательно кота и собаку", - описывает будущее подворье собеседница.

И если живность еще только в мыслях, то на сотках у нового дома работа уже кипит. "Мы привыкли к земле, без нее не можем. В деревне у нас был большой огород. Только сада 15 соток - яблоками лакомилась вся деревня. И когда получила участок для дома, то сразу, еще до начала стройки, высадила цветы", - проводит на свои владения хозяйка.

В осенний день участок раскрашен оттенками бархатцев, хризантем - их более 100 кустов. Весной же сезон ярких красок открывают примулы и тюльпаны, затем эстафету цветения принимают пионы. "В этом году купили и красные, и бордовые с сиреневым ободком, и другие цвета. В деревне пионов у нас было 23 куста. Здесь будет не меньше, это точно", - заверяет героиня.

Набирает силу на участке и сад. "Саженцы некоторых плодовых деревьев помогла приобрести соцзащита - яблони, черешню, грушу, вишню, абрикос", - с благодарностью перечисляет Наталья.

Рассказывает она и о своем садовом эксперименте. "Купили мы инжир. Я понимаю, что для него наши климатические условия - не самый подходящий вариант. Но произошло чудо: высадили его в апреле, и он заплодоносил. Наверное, это знак, что у нас теплая, добрая энергетика", - улыбается многодетная мама.

"А в будущем хотим поучаствовать в районном конкурсе на звание дома образцового порядка. Благоустроим все и обязательно попробуем свои силы", - заверяет Наталья.

Заглядываем и в сам дом. "В нем пять жилых комнат, гостиная, кухня, балкон. "Уже распределили, где чья будет спальня. Моя - та, что ближе к кухне", - проводит экскурсию Наталья.

Кроме строительных хлопот, в расписании дня многодетной матери и обычные житейские дела - приготовить еду, убрать в квартире, собрать детей в школу или садик, проверить уроки. Особо ценны для мамы и ее принцесс минутки свободного времени. Их дружная семья тоже проводит вместе.

В числе главных девчачьих хобби - рыбалка. "Ходим на Припять. Выбираемся частенько. А какая уха на природе! Рыбку, луковицу, смеси приправ, а они у нас собственного изготовления (сушим лук, укроп), - и получается очень вкусно. Главный секрет - в натуральности всех ингредиентов", - раскрывает свой рецепт известного блюда Наталья.

Еще одно увлечение девчонок и их прекрасной матери - поделки, рукоделие. "Уже в садик сделали розы из кленовых листьев. И еще будет композиция из шишек", - погружают в свой мир творчества малышки.

"А еще вяжем - кофты, шапки. Нравятся нам такие вещи. Схемы подсматриваем в интернете. Из дочерей пока Ульяна пробует, но нужно еще руку набить", - подбадривает девочку мама.

Рядом с мамой дочери и при готовке любимых блюд. Они уверены: пицца гораздо вкуснее, если делать ее дружно.

"Мы с девчонками всегда и во всем вместе. Не было такого случая, чтобы мы надолго расставались. Мы все - единое целое. Мое окружение - это мои дети. И мое женское счастье - именно в детях", - с нежной улыбкой заключает Наталья Мокану.

Фото Сергея ХОЛОДИЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси