ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 сентября 2016, 11:56

Могилев в январе-августе направил на ремонт дорог и благоустройство Вr1,2 млн

2 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилев в январе-августе направил на ремонт улично-дорожной сети и благоустройство Вr1,2 млн. Об этом сообщил сегодня на заседании горисполкома, посвященном вопросам благоустройства областного центра, начальник управления коммунальных предприятий Могилева Андрей Киблов, передает корреспондент БЕЛТА.

Выделенные на год средства для текущего ремонта улично-дорожной сети и благоустройство города освоено на 84%. "Поэтому сомнений не остается, что мы в безусловном порядке освоим все выделенные из бюджета средства и будем просить горисполком увеличить финансирование, чтобы активизировать и продолжать данную работу", - сказал Андрей Киблов.

По его словам, в городе за указанный период отремонтировано 37,5 тыс. кв.м дорожного полотна, 5 тыс. кв.м пешеходных дорожек, произведена подсыпка дорог в частном секторе на площади 17,2 тыс. кв.м. Предприятием "Могилевзеленстрой" высажено 2,5 тыс. деревьев, 977 тыс. цветов, отремонтировано более 5 га газонов. В настоящее время активно продолжаются работы по благоустройству набережной Днепра и городского парка в Подниколье. В числе крупных и важных объектов социальной инфраструктуры, по которым продолжаются работы по капремонту, Андрей Киблов назвал участок улицы по Минскому шоссе и транспортную развязку на пересечении проспекта Пушкина и улицы Челюскинцев.

Председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев акцентировал внимание коммунальных служб на активизацию работы по ремонту дорожного полотна внутриквартальных проездов в спальных микрорайонах города, незамедлительное создание санпропускников для транспорта на всех строящихся объектах. Мэр также поручил проверить готовность работы освещения на внутридомовых территориях в осенне-зимней период, ужесточить контроль за аварийными строительными раскопками в городе и решить в ближайшее время проблему с озеленением центральных улиц города.

С целью наведения чистоты и порядка в городе Владимир Цумарев призвал коммунальников активнее работать с населением, привлекать жильцов домов не только к уборке, но и к благоустройству территории, прилегающей к их домам, организации для этого субботников. Председатель горисполкома также поручил коммунальным службам города проработать вопрос строительства парковок во дворе многоэтажек за счет средств самих жильцов.

"Мы должны изучить опыт в этом плане столицы, других городов республики, а если понадобится, и европейских стран. Нужно внимательно проработать имеющуюся в стране нормативную базу и на основе этого принять соответствующее решение горисполкома", - предложил Владимир Цумарев. По его мнению, строительство придомовых парковок частично решит проблему их дефицита в городе, разгрузит подъездные пути к жилым массивам и объектам социальной инфраструктуры, а это будет способствовать улучшению городской среды.

Пилотный проект по строительству первой частной придомовой парковки пока планируется реализовать в Могилеве на улице Отсровского.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси