ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 марта 2024, 17:07

Могилевчанин отравился настойкой из мухоморов

Фото ГКСЭ
Фото ГКСЭ
12 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Могилевчанин отравился настойкой из мухоморов. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.

Могилевчанин в возрасте 36 лет был доставлен в учреждение здравоохранения с признаками отравления в феврале. Проверку по данном факту проводят сотрудники Октябрьского РОВД Могилева. Правоохранители по месту жительства могилевчанина обнаружили вещество в виде фрагментов грибов - их направили на судебную экспертизу в управление ГКСЭ по Могилевской области.

"По результатам исследования установлено, что вещество оранжевого и светло-желтого цветов в виде фрагментов плодовых тел грибов и измельченных частиц массой 40 граммов не содержит наркотических средств, психотропных веществ и иных веществ, подлежащих государственному контролю на территории Беларуси", - отметила Ирина Рачковская.

Медики оказали могилевчанину всю необходимую помощь, а через несколько дней выписали. Как рассказал мужчина, накануне отравления он принимал внутрь настойку из мухоморов. Он и его 57-летняя мать использовали эти грибы для якобы оздоровительных целей. В день госпитализации могилевчанин использовал для приготовления препарата больше мухоморов, чем обычно. Он выпил примерно 150-200 мл настойки и вскоре почувствовал себя плохо. К медикам за помощью обратилась его мать.

Как отметила Ирина Рачковская, в 2023 году Минздравом было принято постановление, которое запрещает ввоз, реализацию, хранение, транспортировку и использование пищевой продукции, содержащей мухоморы, на территории Беларуси.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси