ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 ноября 2016, 19:24

Могилевская область и Куявско-Поморское воеводство Польши намерены углублять экономическое сотрудничество

3 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область и Куявско-Поморское воеводство (Польша) намерены углублять экономическое сотрудничество. Такое желание стороны выразили сегодня во время встречи в Могилеве председателя облисполкома Владимира Доманевского и маршала Куявско-Поморского воеводства Петра Цалбецки, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Доманевского, у регионов хорошая история сотрудничества, но, к сожалению, в последнее время активность торгово-экономических отношений несколько замедлилась. В то же время потенциал регионов для развития и углубления взаимодействия в экономике огромен. "Нам необходимо от торговых отношений переходить к более тесному сотрудничеству в плане кооперации наших предприятий и созданию совместных производств для выпуска конкурентоспособной продукции, реализации ее в третьи страны, - считает председатель Могилевского облисполкома. - Мы должны наполнить нашу программу сотрудничества серьезным содержанием, конкретными проектами и перейти к их реализации. Пока в Могилевской области работают шесть предприятий с польским капиталом, но мы готовы делать все необходимое, чтобы их количество значительно выросло".

Петр Цалбецки подтвердил заинтересованность польской стороны в переходе межрегионального сотрудничества на качественно новый уровень и то, что Могилевский регион остается для воеводства стратегическим партнером. Он предложил весной 2017 года провести в Торуне (Польша) совместную бизнес-встречу представителей деловых кругов. "Мы уверены, что эта встреча будет продуктивной для обеих сторон и придаст новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству двух регионов. Могилевская область - для нас своеобразные ворота на новые рынки сбыта продукции, как и мы для Могилевской области - в другие страны ЕС, их надо шире открывать", - считает маршал.

Стороны высказали заинтересованность в реализации ряда совместных проектов, касающихся производства и переработки сельхозпродукции, выпуска медикаментов, парфюмерии и ряда других, а также в развитии сотрудничества в сфере образования, науки и культуры.

Польские гости 4-5 ноября примут участие в работе VIII Международного инвестиционного форума "Мельница успеха" в Могилеве.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси