ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 февраля 2024, 20:27

Молодежь в электорате и перспектива для вузов. Крупко ответил на вопросы студентов

7 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Важно не идти, а бежать в ногу со временем. Такое напутствие дал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на встрече со студенческой молодежью, передает корреспондент БЕЛТА.

Более часа Иван Крупко беседовал со студентами семи вузов Гомельской области. В бизнес-центре СЭЗ "Гомель Ратон" собралось около 300 молодых людей, которых интересовали все сферы развития региона. От экономических тем перешли к уровню образования и предстоящей электоральной кампании.

Отвечая на вопрос об уровне и качестве образования в университетах области, губернатор отметил, что "у наших вузов хорошая история, база, профессорско-преподавательский состав. Они готовы и могут конкурировать не только со столичными вузами, но и на международной площадке". К примеру, коллеги из Китая выразили желание сотрудничать с университетами юго-востока Беларуси. 


"Наши вузы на достаточно высоком уровне, но надо понимать, что время не остановилось, поэтому надо постоянно совершенствоваться и развиваться. Не может быть наука ради науки, необходимо идти плечом к плечу с предприятиями - потенциальными нанимателями молодых специалистов. Имидж учреждений образования зависит и от их выпускников, которые оставляют свой след в том или ином секторе экономики. Поэтому в наше время нужно даже не идти в ногу со временем, а бежать", - подчеркнул он.

Один из студентов поинтересовался мнением Ивана Крупко об участии молодежи в электоральной кампании в целом и в частности - к выдвижению в качестве кандидатов в депутаты. Председатель облисполкома убежден: будущее страны зависит и от сегодняшней молодежи, которой спустя время предстоит строить, управлять, руководить, учить. "Не надо ничего откладывать на потом, смело идите вперед. И если есть желание, уверенность в своих силах и понимание серьезной ответственности через пять лет выдвигайте свои кандидатуры уже в следующую электоральную кампанию ", - посоветовал он парням и девушкам.

Накануне единого дня голосования губернатор напомнил, что участие в политической жизни является основополагающим правом человека. "В нашем государстве у нас у всех есть гарантированное Конституцией право и возможность - выбирать. Мы с вами находимся на пороге важнейшей политической кампании по выборам депутатов всех уровней. Мы, старшее поколение, заложили прочный фундамент независимости нашей страны и благополучия народа. И я уверен, что уже ваше поколение достойно примет эстафету созидания. На таких встречах вижу, насколько наши молодые люди зрело мыслят. Неслучайно в обновленной Конституции появилась новая отдельная статья, где прописано, что государство способствует всестороннему развитию молодежи, создает необходимые условия для ее активного участия в общественной жизни. И в ближайшее время вы это докажете своим участием в едином дне голосования. Придете на участки и отдадите свой голос за мир, независимость и достойное будущее", - резюмировал он.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси