ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 сентября 2023, 18:02

Молодежная политика, профсоюзы и жилищный вопрос. Что обсуждали на форуме работников культуры в Минске

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске стартовал культурно-образовательный форум "Культура столицы - 2023", который пройдет по 8 октября, передает корреспондент БЕЛТА.

Форум начался для молодых специалистов с экскурсии в закулисье Белорусского государственного театра кукол.

Участница форума Александра Мейсак приехала в столицу из Сморгони учиться в Минском музыкальном колледже имени М.И. Глинки. "Отучилась и распределилась в музыкальную школу №20 Минска. Преподаю игру на балалайке. Детки, к сожалению, часто не знают о таком инструменте, как и о многих других. Но мы стараемся, чтобы ребята развивались, им было интересно", - сказала преподаватель.

Она призналась, что для своих воспитанников старается быть больше, чем просто учитель музыки. "Для меня важно, чтобы дети приходили на урок и могли со мной пообщаться, о чем-то рассказать. Для них я стараюсь быть человеком, который может подсказать не только в музыке", - отметила Александра Мейсак.

Девушка надеется, что форум поможет развивать музыкальную сферу в Беларуси. Ее надежды разделяет и Анна Бодиловская - сотрудница музыкальной школы №9. "Очень важно, чтобы молодые специалисты имели возможность общаться между собой, обсуждать волнующие темы и решать вопросы. Это поможет дальше расти нашему государству", - подчеркнула она.

Председатель Молодежного совета при управлении культуры Мингорисполкома Вадим Зайцев рассказал, что на форуме планируется обсудить множество тем, среди которых молодежная политика, возможности профсоюзной жизни и Молодежного совета, сохранение историко-культурного наследия.

Поздравить с началом форума молодых специалистов приехал заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран. Он рассказал, что в стране активно ведется работа с молодыми специалистами, которые пришли в социальную сферу, и такие встречи проходят с представителями культуры, образования и медицины. "Основная цель - это вовлечь молодых специалистов, познакомить с инфраструктурой и коллективом, чтобы молодые люди познакомились друг с другом для более эффективной работы в дальнейшем", - отметил он.

Артем Цуран
Артем Цуран

Форум приурочен ко Дню работников культуры. И важной его составляющей является контакт молодых специалистов с людьми, которые уже зарекомендовали себя в отрасли и имеют и звания, и статус в учреждениях культуры. "Сегодня в форуме участвуют те, кто пришли к нам в сферу в этом году и в прошлом. Знакомство плановое, встречаемся мы несколько раз, но первое как раз приурочено ко Дню работников культуры", - сказал Артем Цуран.

В этом году, по словам зампредседателя Мингорисполкома, в минские учреждения культуры пришли около 50 молодых специалистов. "Если есть вопросы, молодежь сможет их озвучить. Как правило, возникают жилищные вопросы, вопросы юридического характера. При таком общении наши молодые специалисты должны видеть, что рядом есть старшие товарищи, которые расскажут обо всем, что их будет волновать", - поделился мнением он.

Всего в форуме примут участие около 300 человек. Среди них молодые специалисты, руководители учреждений культуры, кадровый резерв и специалисты по различным направлениям, которые находятся в ведомственной подчиненности управления культуры Мингорисполкома.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси