ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 августа 2023, 18:03

Молодежный экипаж из Несвижского района: на уборке хлеба мелочей нет, любые нюансы важны

Фото БРСМ
Фото БРСМ

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На уборке хлеба мелочей нет, любые нюансы важны, заявил корреспонденту БЕЛТА старший комбайнер ОАО "17 Сентября" Несвижского района Сергей Зенько.

"Это уже пятый мой сезон, словами не рассказать, как проходит процесс уборки зерна. Надо на все обращать внимание, на любые нюансы: почва, местность, погода", - отметил Сергей Зенько.

Он работает в паре с комбайнером Евгением Радоманом. Их молодежный экипаж стал двухтысячником. "Вместе мы работаем первый год с Женей. Приходим в 6.00 и уходим поздно вечером. Конечно, работа сложная, целый день в поле, но отдача есть. И это самое главное - собрать урожай", - подчеркнул Сергей Зенько.

Сергей добавил, что в прошлом году по району в экипаже с молодым комбайнером намолотили наибольшее количество тонн. В этом году молодежный экипаж в новом составе тоже собирается показать максимальный результат.

Для Евгения Радомана - это первый опыт. "Закончил колледж и сразу пришел сюда. В команде с таким профессионалом своего дела работать отлично", - дополнил он

Молодой водитель Николай Зенько также трудится в ОАО "17 Сентября" и уже вошел в число двухтысячников. "У меня автомобиль МАЗ. Техника не подводит. Перевез зерна и зернобобовых уже более 2 тыс. т. Стараюсь, работаю. Для меня работа на земле - ответственна. Нужно, чтобы было все аккуратно, чтобы все вывезти в срок. Рабочий день у меня начинается в 7.30 и допоздна, но семья всегда меня дожидается. Дочке всего три года, но она каждый день ждет меня с работы, - рассказал он. - Пусть все достигают таких результатов, и тогда будет все хорошо".

Белорусский республиканский союз молодежи проводит республиканский проект "Молодежь - за урожай". Соревнования проходят в двух номинациях: "Молодежный экипаж комбайнеров, достигший наибольшего намолота" и "Молодой водитель, перевезший наибольшее количество зернобобовых культур". Победителями становятся первые экипажи-тысячники и водители, занявшие призовые места в трудовом соревновании по итогам уборочной кампании. Прямо в полях организованы чествования молодых лидеров уборочной кампании с вручением победителям дипломов, вымпелов и памятных подарков. Их родителям будут направлены благодарственные письма за достойное воспитание сыновей и дочерей, привитую любовь к труду на родной земле.-0-

Фото БРСМ

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси