ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 января 2023, 14:35

Молодежный патриотический проект "Зимний маршрут" стартовал в Брестской области

Фото из архива
Фото из архива

23 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. Республиканский трудовой патриотический проект "Зимний маршрут" стартовал в Брестской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном комитете БРСМ.

Старт молодежного проекта состоялся в Жемчужненской СШ Барановичского района. Там приветствовали бойцов сводного студенческого отряда "Лед и пламя". В его составе 21 человек. Это студенты восьми белорусских вузов - двух Брестских госуниверситетов (имени А.С. Пушкина и технического), двух Гродненских (аграрного и медицинского), Белорусского университета транспорта, Витебского госуниверситета имени П.М.Машерова, Полоцкого и Полесского университетов.

"Мы рады, что в этом году Барановичский район первым в Брестской области принимает такой значимый и многогранный молодежный проект, который затрагивает и профориентацию, и патриотическое воспитание. Это тем более символично в Год мира и созидания", - отметил председатель Барановичского райисполкома Сергей Карпенко.

Представители студенческой молодежи подготовили для учащихся интерактивное занятие "Дорога в твое будущее", интеллектуальную игру "Мая краіна Беларусь", научно-игровую программу, различные мастер-классы и концерт. Во второй половине дня запланирована трудовая акция возле памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны в агрогородке Жемчужный.

К слову, место для старта регионального этапа проекта выбрано не случайно. Поселок Жемчужный строился в 70-е годы прошлого века при участии студенческих отрядов. А местная школа в 2021 году была признана лучшим учреждением общего среднего образования Брестской области в сельской местности. Помимо этого, школьный волонтерский отряд "Рука в руке" не раз становился лучшим в области и республике.

Патриотический трудовой челлендж на территории Брестчины продлится по 29 января. На протяжении недели бойцы сводного отряда преодолеют более 300 км, побывав в разных населенных пунктах Барановичского, Ляховичского и Ганцевичского районов, проведут со школьниками профориентационные мероприятия, благоустроят памятные места.

"Зимний маршрут" организует Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ при поддержке Министерства образования и местных органов исполнительной власти.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси