ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 января 2015, 10:05

Молодые и маститые ученые представят свои разработки на первом могилевском фестивале науки

6 января, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Молодые и маститые ученые представят свои разработки на первом могилевском фестивале науки, который пройдет 18-20 февраля на базе Белорусско-Российского университета. До 10 января здесь принимают заявки от желающих принять участие в многочисленных мероприятиях форума, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации учреждения образования.

Идея проведения масштабного фестиваля науки родилась в могилевском вузе не случайно. Являясь крупнейшим региональным научно-образовательным центром, в состав которого входят институт повышения квалификации и переподготовки кадров, архитектурно-строительный колледж и лицей, Белорусско-Российский университет традиционно развивает прикладные исследования. Внедрение результатов научной деятельности в производство уже стало для вуза привычным делом. Только за 2013 год научный оборот здесь составил около $1 млн.

Программой фестиваля науки предусмотрено проведение многочисленных увлекательных мероприятий. В частности, здесь состоится открытая международная олимпиада Белорусско-Российского университета по математике среди студентов и аспирантов вузов, интеллектуальный чемпионат "Своя игра". Исследовательские работы, машины, механизмы, модели и прочие объекты из отрасли технических наук представят на конкурс научно-технического творчества молодежи "Технохит" учащиеся старших классов школ, птузов, ссузов, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, студенты вузов, магистранты, аспиранты, преподаватели. Специальный смотр-состязание работ по математике, астрономии, физике, информатике и программированию "Игры разума" организуют для учеников 7-11 классов. Уже имеющиеся достижения ученых Могилевского региона, инновационную продукцию предприятий области можно будет увидеть на тематических выставках.

Во время форума также состоятся открытые лекции-диспуты для молодежи, посвященные проблемам и достижениям современной науки и технологий. Их проведут профессора и преподаватели из числа участников фестиваля. Запланированы круглые столы на темы: "Научно-исследовательская деятельность студентов, магистрантов, аспирантов в контексте преподавания учебных дисциплин" и "Организация исследовательской деятельности учащихся".

"Мероприятия, которые стимулируют интерес и привлекают к научной деятельности учащихся школ, лицеев, колледжей, а также студентов высших учебных заведений, содействуют профессиональной ориентации, пропагандируют среди молодежи современные научные знания, демонстрируют достижения в области техники, информационных технологий, актуальны как никогда, - считают собеседники. - Успешная реализация проекта позволит повысить имидж научной и научно-педагогической деятельности в регионе, поспособствует внедрению инновационных методов преподавания и обмену опытом работы с одаренной молодежью между преподавателями средних и высших учебных заведений".

Учредителями фестиваля являются Могилевский городской исполнительный комитет и ГУ ВПО "Белорусско-Российский университет". -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси