ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 декабря 2023, 19:33

Молодые специалисты в Минске за год получат дополнительно около Br1 тыс. за счет налогового вычета

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске молодые специалисты за год в среднем дополнительно получат около Br1 тыс. за счет ежемесячного налогового вычета, который вводится с 2024 года в связи с изменениями налогового законодательства. Об этом сообщила начальник главного финансового управления Мингорисполкома Татьяна Астрейко, представляя на сессии Минского городского Совета депутатов проект бюджета на 2024 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Есть нововведение. Для закрепления молодых специалистов - выпускников вузов, ссузов, направленных на работу по распределению, с 2024 года будет предоставлен ежемесячный налоговый вычет по подоходному налогу в размере минимальной заработной платы в течение установленного срока обязательной отработки по распределению, но не более семи лет с даты трудоустройства. Благодаря этой мере за год каждый молодой специалист в среднем дополнительно получит около Br1 тыс.", - сказала Татьяна Астрейко.

Налоги - основной доходный источник для бюджета. В 2024 году на них приходится 94% доходов. В формировании доходной части примут участие более 1 млн физических лиц, ИП и 63 тыс. юридических лиц. Основа поступлений - подоходный налог, налоги на доходы и прибыль.

В целом налоговая политика будет строиться на основании базовых мер, которые предусматривают сохранение полномочий Мингорсовета по повышению ставок налогов на собственность, в результате чего ожидается поступление дополнительно до Br220 млн. Сохраняется действующая ставка налога на прибыль для операторов сотовой связи, индексируется налоговая ставка, установленная в абсолютных величинах в отношении кадастровой стоимости земельных участков, остаточной стоимости объектов недвижимости.

Для консолидации ресурсов для финансирования государственных расходов с будущего года вводятся повышенные ставки налогов в отношении сверхдоходов физических и юридических лиц. Такой подход применяется во многих странах мира.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси