ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 января 2024, 13:47

Мошенники из Украины лишили жителя Витебска Br23 тыс.

Фото из архива
Фото из архива
8 января, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Житель Витебска поддался на уловки телефонных мошенников и лишился Br23 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

Жертвой аферистов стал 49-летний житель областного центра. Ему с ноября 2023 года поступали звонки от неизвестных, которые представлялись правоохранителями и сотрудниками банка и сообщали о якобы взятых на имя мужчины кредитах. Последнего настойчиво призывали участвовать в разоблачении преступников. Сообщать кому-либо об этом строго запрещалось, а для общения нужно было установить мессенджер. За отказ в содействии мужчине грозили уголовной ответственностью.

Телефонные атаки поступали с украинских номеров, но это не смутило потерпевшего. Он оформил кредиты и перевел средства, игнорировав предупреждения настоящих сотрудников финансовых институтов. Мужчина перевел злоумышленникам Br23 тыс.

Мошенники почувствовали свою мнимую недосягаемость и стали издеваться над своей жертвой. Большую часть денег они пообещали направить на поддержку военнослужащих Украины, а оставшиеся - на шампанское. Затем они перестали выходить на связь.

После того как житель областного центра рассказал об этом родственнице, та порекомендовала ему прийти в милицию.

Мужчину допросили следователи. Выяснилось, что звонки поступали с украинских номеров. Переписку с мошенниками приобщили к материалам уголовного дела. Обстоятельства мошенничества, совершенного в крупном размере, устанавливает Витебский городской отдел СК. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 УК.

Следственный комитет напоминает гражданам, что правоохранители и сотрудники банков не звонят с просьбой перевести им деньги и принять участие в спецоперации. Перевод средств незнакомцам не поможет установить злоумышленников, а только лишит человека сбережений. Важно обращать внимание на номера телефонов, с которых поступают звонки. Если незнакомцы заговорили о деньгах, то следует немедленно положить трубку.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси