ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 февраля 2024, 17:40

Мошенники выманили у пенсионерки из Несвижа более Br15 тыс.
 

Фото из архива
Фото из архива
8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пожилая жительница Несвижа стала очередной жертвой аферистов и лишилась более Br15 тыс., сообщили БЕЛТА в УВД Миноблисполкома.

В мессенджере 68-летней жительнице Несвижа позвонила некая "Ольга Владимировна", которая заявила, что занимается расследованием уголовного дела по одному из белорусских банков. Звонившая заявила: на банковскую карту пенсионерки положили деньги и перевели за границу. Затем мошенники переключили свою жертву на некого "Дениса", который сообщил, что от пожилой жительницы Несвижа требуется помощь в изобличении подозреваемого. Женщину запугали уголовной ответственностью за разглашение и вынудили согласиться на "сотрудничество".

Далее действия координировал уже некий "Евгений". Он дал указания пенсионерке установить на компьютер программу AnyDesk и больше ничего не предпринимать. Таким образом мошенники получили доступ к интернет-банкингу и списали со счета пожилой женщины более Br15 тыс.

Затем злоумышленники запугали пенсионерку обыском и приказали зарегистрировать иностранную валюту. Женщина пошла в банк и открыла счет, на который положила еще Br18 тыс. Перевести мошенникам эти деньги она не успела - ее остановила родственница. Обнаружив на следующий день отсутствие денег на счету, пенсионерка обратилась в милицию. За хищение имущества путем модификации компьютерной информации в особо крупном размере следователи возбудили уголовное дело.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси