ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2023, 16:19

Мост дружбы. Минская школьница вошла в тридцатку лучших на Всемирном конкурсе по китайскому языку

Альбина Павлова-Тютенкова
Альбина Павлова-Тютенкова

Около 87 тыс. иероглифов, 400 слогов, различающихся звуковым составом, десятки диалектов, четыре тона... Китайский язык считается самым сложным и одним из самых распространенных в мире. Как его выучить на отлично, знают в минской гимназии №23. Ученица гимназии Альбина Павлова-Тютенкова недавно вернулась из Куньмина, где проходил финал Всемирного конкурса "Мост китайского языка". Шестиклассница достойно представила Беларусь, заняла 14-е место среди 60 представителей Европы и вошла в тридцатку лучших. А всего было заявлено более 100 стран-участниц из разных континентов. Альбина покорила жюри талантливым исполнением традиционной китайской национальной песни на флейте и стихотворением собственного сочинения про символ нашей страны - василек на китайском языке.

Столичная гимназия №23 одной из первых в Беларуси стала обучать китайскому языку. Уже 17 лет благодаря языковой практике ребята могут ближе познакомиться с культурой и традициями Поднебесной. Китайский изучают с 1-го класса на факультативе, а с 3-го - в рамках учебной программы. Его выбирают в качестве иностранного около половины учащихся.

"Гордимся тем, что уже есть не только выпускники, но и те, кто окончил высшие учебные заведения. В 2006 году китайский язык в республике преподавали только в трех столичных учреждениях образования, в том числе нашем, а сегодня он востребован и в регионах, ведь Китай является стратегическим партнером для Беларуси", - рассказала директор учреждения образования Ирина Пасюкевич.

Ирина Пасюкевич
Ирина Пасюкевич

Кроме учителей разобраться в нюансах произношения и каллиграфии помогают носители языка. Без них ребятам было бы непросто подготовиться к олимпиадам и международным конкурсам. Огромную поддержку оказывает Республиканский институт китаеведения им. Конфуция БГУ, посольство Китая в Беларуси.

"От педагогов зависит многое. Носители языка позволяют погрузиться в атмосферу Китая, лучше его узнать. Через интерес к стране появляется интерес и к углубленному изучению языка", - считает Ирина Пасюкевич.

Учащиеся гимназии ежегодно участвуют в отборочном этапе Всемирного конкурса "Мост китайского языка" и не раз представляли в Китае Беларусь. Результат Альбины - один из самых высоких. Ирина Леонидовна отмечает, что конкуренция растет, и это стимул совершенствовать свои знания. К слову, владение китайским открывает перед выпускниками гимназии новые возможности. Они становятся студентами БГУ, Минского государственного лингвистического университета, других высших учебных заведений Беларуси, поступают в вузы Китая, где выбирают направления в зависимости от своих способностей и увлечений.

"Мост китайского языка" - это не только конкурс на знание китайского языка, но и возможность проявить другие свои таланты. Участие в таком творческом соревновании - хороший опыт", - считает руководитель гимназии.

Занятия и мероприятия по истории китайской культуры и страноведению проходят в кабинете Конфуция. Здесь при поддержке посольства КНР в Республике Беларусь собрана богатая библиотека и медиатека обучающих аудио- и видеоматериалов. Учитель юной звездочки Анастасия Солоснюк старается дать своим ученикам как можно больше знаний, заинтересовать. Сама она только недавно окончила БГУ. "Первый год работы оказался очень продуктивным. Альбина показала отличный результат. В мае стала победителем отборочного этапа конкурса и получила возможность представить страну в финале в младшей категории", - отметила преподаватель. Стоит добавить, что уровень знаний позволяет шестикласснице участвовать в олимпиадах наравне с десятиклассниками.

Ученики более опытной коллеги Анастасии - Екатерины Макоско, которая преподает в гимназии 11 лет, уже дважды представляли нашу страну в Китае на Всемирном конкурсе "Мост китайского языка". Екатерина Владимировна подчеркнула, что даже на республиканском уровне победить непросто - белорусские учащиеся показывают высокий уровень подготовки. От этого награда становится еще более ценной и значимой. "Участники конкурса знакомятся с культурой, достопримечательностями страны. Их принимают в семьях, в местных школах", - рассказала она.

Китайский язык занесен в Книгу рекордов Гиннесса как один из самых сложных в мире. В белорусском алфавите тридцать две буквы, складывая которые в определенной последовательности, чередуя согласные и гласные, можно получить слова, а из них составить предложения. Китайская письменность представлена иероглифами, похожими на маленькие изображения. В каждом конкретном скрыто слово.

Написание иероглифов - это творчество, усердие, точность. Одна черта, размещенная выше или ниже, способна кардинально изменить смысл написанного. Важна также интонация, произношение. Носители языка часто шутят, что при изучении китайского не лишним будет уметь петь.

Альбина уже три года изучает китайский язык, признается: сначала было сложно, а потом занималась с удовольствием. "Просто нужно запоминать лексику и выучить грамматику. Когда изучаешь иностранный язык, как будто становишься другим человеком. Можешь общаться с людьми из разных стран и узнавать много нового", - отмечает школьница.

На конкурсе она нашла друзей, отлично провела время. Побывала в зоопарке, Ботаническом саду, попробовала фрукты, которые не растут в наших широтах, поучаствовала в чайной церемонии. "Международных участников хорошо понимала, а местных жителей в магазинах, на рынках не всегда. Есть общий китайский язык, а есть диалекты. К ним нужно привыкнуть, слова могут отличаться. В Китае красивые места и замечательные, гостеприимные люди", - поделилась впечатлениями Альбина.

От конкурса у нее остались только положительные эмоции. Альбина планирует и дальше повышать свой уровень владения китайским языком и хотела бы выучить другие иностранные языки. Кроме уроков старается бывать на мастер-классах, концертах, учится в музыкальной и художественной школах. Играет на флейте, саксофоне, фортепиано. Посещает кружок по плетению поясов в Минском дворце детей и молодежи.

Всемирный конкурс "Мост китайского языка" проводился для трех возрастных категорий: студентов вузов, учащихся средних (старших) и младших классов учреждений общего среднего образования. С момента проведения первого конкурса в 2002 году в нем приняли участие более 1,5 млн учащихся и студентов из более чем 150 стран. За это время в Беларуси успешно организован 21 конкурс для студентов и 15 конкурсов для детей в возрасте от 14 до 18 лет. Особенностью нынешнего года стал первый конкурс по китайскому языку для детей в возрасте до 14 лет.

Надежда МАТВЕЕВА,

БЕЛТА.

Фото Рамиля НАСИБУЛИНА и участников конкурса "Мост китайского языка".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси