ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 октября 2016, 10:34

Мотоциклетные соревнования в дисциплине эндуро впервые примет танкодром в Борисовском районе

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На танкодроме рядом с населенным пунктом Большое Стахово (Борисовский район) 22 октября впервые пройдут соревнования мотоциклистов в дисциплине эндуро (Enduro four seasons), сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы спортивного мероприятия.

Этап кубка Минской области соберет более 50 участников. При этом выйти на старт предлагается всем обладателям мотоциклов, соответствующих техническим требованиям данной дисциплины.

Зрелищные соревнования будут проходить на трассе протяженностью 6 км по пересеченной местности со сложным рельефом. Трасса сочетает в себе высокие подъемы, скоростные отрезки, которые будут чередоваться с грязевыми и прочими сложными спецучастками. В их преодолении спортсмены могут рассчитывать даже на помощь зрителей и судей.

По регламенту соревнований сильнейшие будут определены в классах мотоциклов J, B1, B2, B3, Pro, ADV (Adventure). К стартам допускаются участники, возраст которых не менее 10 лет. Если в их категории J объем двигателя мотоцикла не должен превышать 160 куб.см, то в классе Pro профессионалы могут выступать на более мощной технике весом до 4 т и объемом двигателя до 650 куб.см.

Перед выходом на старт участники обязаны пройти техническую комиссию. Для получивших допуск к соревнованиям состоится свободная тренировка, после которой начнется борьба за первенство. Спортсмены, занявшие призовые места в каждом классе, будут награждаться дипломами, медалями и ценными призами. Для удобства наблюдения за заездами специально оборудуются зрительские места. Во время мероприятия также будет организована работа пунктов общественного питания.

Одна из главных целей организаторов Enduro four seasons - привлечение внимания со стороны любителей внедорожных мотоциклов к спортивной дисциплине эндуро и популяризация данного вида спорта в Беларуси. Общее руководство соревнованиями осуществляет организационная структура ДОСААФ Минска и Минской области. Их непосредственную подготовку и проведение - комитет эндуро Белорусской федерации мотоциклетных видов спорта, компания Hard enduro team Belarus.

Эндуро - дисциплина мотоспорта, соревнования в которой проходят на дорогах с различным покрытием и по пересеченной местности с соблюдением заданного графика движения на большие расстояния. К технике предъявляются более широкие требования, чтобы гонщики имели возможность справляться с разнообразными дорожными условиями на протяжении соревнований. Например, у этих мотоциклов большое переднее колесо и широкий руль, которые позволяют легче контролировать транспортное средство на участках со сложным рельефом, спицованные колеса, которые могут выдерживать значительные деформации при сильных ударах, высокое крепление переднего грязевого щитка, развитые грунтозацепы протектора шин.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси