ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 декабря 2015, 13:50

Музей истории филиала Белгосстраха открылся в Могилеве

В музее истории филиала Белгосстраха
В музее истории филиала Белгосстраха

2 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве сегодня открылся музей истории и развития филиала Белгосстраха по Могилевской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция музея разместилась в просторном фойе пятого этажа филиала и доступна для всех посетителей страхового учреждения. Она включает четыре основных раздела "Истоки" (конец XVIII века - 1921 год), "Становление" (1921-1941 годы), "Развитие" (1944 - 1991 годы) и "Период самостоятельности" (1991 -2015 годы), в которых в основном с помощью архивных фотографий и документов представлена история развития и становления страхового дела в регионе. Всего здесь представлено около 500 различных экспонатов. Самые ценные и ранние датируются началом и серединой ХХ века. Например, первые страховые свидетельства, выписка о выполнении плана страховых платежей за 1948 и I квартал 1949 года, расчет нанесенного ущерба немецко-фашистскими захватчиками Бобруйску.

"Идея создания музея появилась у нас уже давно, поскольку за время активной работы филиала с 1921 года накопилось много различных интересных материалов. И нами было принято решение в тематической экспозиции отметить основные вехи становления и развития нашего учреждения, на создание которой ушло более полугода, - отметил на торжественной церемонии открытия музея директор филиала Анатолий Глаз. - На мой взгляд, главное, что представлено в экспозиции, и является нашим достоянием - это люди, которые отработали в филиале длительное время, внесшие значительный вклад в развитие страхового дела".

По убеждению Анатолия Глаза, творческий подход и высокий профессионализм в работе и в те далекие времена и сегодня позволяют удерживать филиалу лидирующие позиции среди других регионов страны. "Учитывая высокую конкуренцию на рынке, мы постоянно развиваемся, движемся вперед, стараемся к делу подходить творчески и креативно, - подчеркнул Анатолий Глаз. - Но самый главный наш принцип в работе - теплое, доброе и уважительное отношение к клиентам, четкое и своевременное выполнение своих обязательств, а не погоня за прибылью".

По итогам работы за январь-ноябрь текущего года филиал Белгосстраха по Могилевской области среди других в регионах является лидером по всем показателям. Только по добровольным видам страхования здесь обеспечивают поступление около Br11 млрд в месяц, почти столько же по обязательным. Темп роста поступлений за указанный период по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 148% - пока это самый высокий показатель в стране.

"Мы умеем не только работать, но активно с пользой для здоровья и дела отдыхать: участвуем в различных мероприятиях и акциях, социальных общественно значимых проектах, что тоже ярко и красочно представлено в экспозиции музея тематическим стендом с фотографиями, - отметил директор филиала. - Мы уверены, что экспозиция музея будет и дальше развиваться, совершенствоваться, пополняться новыми экспонатами, вдохновлять молодежь на созидательный труд и новые достижения".

На сегодняшний день аналогов таких музеев в других филиалах Белгосстраха в стране нет. Но не исключено, что этот положительный опыт могилевчан возьмут на вооружение и аналогичные экспозиции появятся в других регионах, сказал Анатолий Глаз.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси