ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 августа 2023, 10:01

Музей на рельсах. Трамвайные экскурсии в Витебске с момента запуска посетили около 900 человек

Фото из архива
Фото из архива

3 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Экскурсии в передвижном музее, который презентовали в Витебске 24 июня накануне 125-летия открытия трамвайного движения в городе, посетили уже около 900 человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном краеведческом музее.

"Около 900 человек побывали на экскурсиях в передвижном музее-трамвае с начала старта этого проекта, - пояснили там. - Только за июль было организовано 25 экскурсий, пик их популярности пришелся на дни проведения фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Сейчас экскурсии проводятся по пятницам и субботам в 15.00 и 18.00 по предварительной записи в Музее истории частного коллекционирования".

Группа может включать до 40 человек с учетом стоячих мест. Экскурсанты отправляются от трамвайного депо по улице Фрунзе на улицу Смоленскую, затем минуют Московский проспект, площадь Победы, железнодорожный вокзал и через Полоцкий рынок движутся к разворотному кольцу по улице Титова. За передвижным музеем закреплено три экскурсовода, во время трамвайной прогулки специалисты делятся интересными фактами из истории движения этого транспорта и о достопримечательностях города.

"Что касается маршрута, тут все зависит от желания экскурсантов. Если они захотят совершить трамвайную прогулку в иной район, то мы оперативно отреагируем. На данный момент изучаем востребованность, возможные слабые места, чтобы улучшить проект. Хотим, чтобы трамвайные экскурсии стали постоянными", - сказал директор витебского Музея истории частного коллекционирования Василий Павлючков.

По его словам, проект вполне востребован. "Мы вложили в него не только свой интеллект, но и душу, чтобы витебчанам и гостям города он пришелся по вкусу. Это интересно, ново и познавательно. Экскурсии расширяют кругозор, дают дополнительное представление об истории города, его достопримечательностях, и конечно, о витебском трамвае. Формат популярен, прижился и пользуется повышенным спросом у витебчан и гостей города".

Музей-трамвай заработал в канун празднования 125-летия со дня открытия трамвайного движения в городе. Это совместный проект Витебского областного краеведческого музея и ОАО "Витебскоблавтотранс". Первых посетителей вагон-музей принял 24 июня, в преддверии 1049-летия Витебска.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси