ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 сентября 2023, 16:18

Музейный клуб откроют в Заславле при единственном в стране музее белорусской маляванки

Фото из архива
Фото из архива

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Музейный клуб "Заславские краски" заработает с 12 сентября в Заславле при единственном в стране музее белорусской маляванки, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по научной работе историко-культурного музея-заповедника "Заславль" Ксения Семашко.

"Занятия - как теоретические, так и практические - будут проходить каждый вторник. Наверное, мы единственные, кто начинает системно работать по теме белорусской маляванки. Основной акцент делаем на привлечении наших маленьких посетителей и их родителей на совместный семейный досуг", - отметила Ксения Семашко.

Чтобы всем было комфортно, предполагается набирать группу не более 15 человек. Ее будут формировать накануне встречи. "Предварительная запись на презентацию клуба велась по телефону и через социальные сети. Пока мы никаких ограничений не ставим. Не против, чтобы состав группы менялся", - пояснила заместитель директора по научной работе.

Музей белорусской маляванки - новое музейное пространство историко-культурного музея-заповедника. Экспозиция основана на лучших образцах наивного искусства Беларуси ХХ века. Цветы и растения, животные, здания и люди представлены на расписных коврах в исполнении непрофессиональных художников. Вместе с научными сотрудниками гости смогут познакомиться с их творчеством, а также включиться в творческий процесс - принять участие в мастер-классах, уроках рисования.

Как сообщалось, историко-культурный музей-заповедник "Заславль" за более чем 30 лет существования собрал в своих фондах 15 тыс. музейных предметов, объединенных в 30 коллекций. Из них особенно выделяется коллекция расписных ковров - самая большая в стране (более 250 единиц). Собирать ее начали в 1988 году. В коллекции есть маляванки как признанных в этой области мастеров, так и неизвестных авторов из разных регионов Беларуси.

В частности, музей-заповедник хранит единственную в Беларуси коллекцию расписных ковров Алены Киш - народной художницы из деревни Ленино Слуцкого района (всего в Беларуси осталось 13 работ, из которых 11 хранится в фондах музея-заповедника). Эти ковры оригинальные по сюжетам, не имеют аналогий в народном белорусском искусстве. Имя художницы упоминается в изданной в Югославии Всемирной энциклопедии наивного искусства, где даются сведения о 800 наиболее известных художниках-примитивистах мира. Художественное наследие Алены Киш принадлежит к лучшим образцам творческого самовыражения белорусского народа.

Также здесь собрана самая большая коллекция маляванок Язепа Дроздовича - 32 работы. Художник по образованию, он вынужден был зарабатывать на жизнь, рисуя ковры.

Под музей белорусской маляванки отведено здание бывшего флигеля дворца Пшездецких, владельцев Заславля в XVIII-XIX веках. По некоторым сведениям, здесь находилась дворцовая библиотека, картинная галерея и сцена для театральных выступлений. Проект экспозиции разработан с учетом современных возможностей экспозиционного оборудования и новых тенденций в экспозиционной деятельности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси