ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 июня 2017, 07:58

Музыкальные скамейки установят в Бобруйске

13 июня, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Музыкальные скамейки установят в Бобруйске к 630-летию города, сообщили корреспонденту БЕЛТА в горисполкоме.

Подарок жителям города на Березине готовит ОАО "Легпромразвитие". Эскизы уже готовы. Предприятие планирует успеть реализовать хорошую идею к торжествам, посвященным юбилейной дате.

У каждой из трех скамеек будет свой "голос", услышать который сможет лишь щедрый человек: на каждой предполагается разместить специальное устройство для копеек. Собранные таким образом деньги будут направляться на благотворительные цели.

Месторасположение скамеек практически определено. Одна из них будет радовать бобруйчан еврейскими мотивами в районе центрального рынка у местной достопримечательности Бобра Самуиловича. Любителям классической музыки придется по душе скамейка у театра драмы и комедии имени В. И. Дунина-Марцинкевича. Третья станет украшением Молодежного парка либо территории, прилегающей к вокзалу, и окунет в молодежные ритмы.

Мероприятия, посвященные 630-летию, пройдут в Культурной столице Беларуси 2017 года с 28 июня по 3 июля. Откроет череду празднеств моноспектакль "Контрабас" Азербайджанского государственного театра юного зрителя имени Максима Горького. В художественном музее разместится выставка "Старый Бобруйск. Возвращение на Родину" заслуженного художника России Аврама Рабкина. Жителей города на Березине порадует марш-парад оркестров духовой музыки, фестиваль уличных театров, показательные выступления МЧС, МВД, аэроклуба ДОСААФ, выставка-демонстрация боевой и специальной техники Вооруженных Сил. Значимым для Бобруйска станет торжественное открытие Молодежного парка, строительство которого началось в 2015 году, объявленном Годом молодежи.

Программой предусмотрена работа 17 тематических площадок, в числе которых "Рыцарский двор", "Казачий стан", "Говори здоровью - "Да!", "Бобруйск и книга: сквозь время и пространство", "Счастье родиться в Бобруйске" и др. Военно-полевой клуб "Память" организует киноплощадку, настоящий военный госпиталь и полевую кухню. Структуры жилищно-коммунального хозяйства представят цветочный базар. Свой уголок презентуют и религиозные конфессии. Специальное место отведут истории городов, которые в разные годы были культурными столицами Синеокой.

Подкрепиться жители и гости города смогут на фестивале еды. Не обойдется без спортивной составляющей: запланирован фитнес-марафон, футбольный турнир, мастер-класс по единоборствам. Особенным подарком к юбилею станет концерт Ани Лорак в "Бобруйск-Арене" и красочный фейерверк. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси