ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 октября 2016, 13:02

Музыкальные занятия для малышей организуют в Софийском соборе Полоцка

25 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Музыкальные занятия для детей двух-четырех лет начали проводить в Софийском соборе Полоцка. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала заведующая концертным отделом Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Елена Мартынова.

Музейные музыкальные занятия для воспитанников детских садиков и школьников в концертном зале Софийского собора проводятся уже достаточно длительное время. А вот малыши на таком необычном уроке впервые побывали в нынешнем концертном сезоне. "Почин оказался удачным, и мы намерены продолжать работу с детками двух-четырех лет. Здесь главное - вызвать у малышей положительные эмоции и желание прийти в концертный зал еще раз. В целом приобщение детей к различным видам искусства должно проходить без принуждения, легко и охотно", - сказала Елена Мартынова.

Останавливаясь на особенностях работы со столь юными слушателями, заведующая концертным отделом отметила, что диалог с детками первых лет жизни вести сложно, просто потому, что многие из них еще не говорят. Зато они с удовольствием осваивают инструменты - извлекают звуки из бубна, берут в руки маракасы, пытаются играть на цимбалах. "Кроме этого, дети хлопали в ладоши, слушали эхо. Занятия проводятся в адаптированной, доступной для детей игровой форме при участии сказочных персонажей Феи и Короля. Не обходится у нас и без волшебства, благодаря которому удается расколдовать главный музыкальный инструмент Софийского собора - орган", - подчеркнула Елена Мартынова.

Первое музыкальное занятие для маленьких детей было организовано по инициативе родителей, которые, к слову, также стали активными участниками такого интерактивного урока. "Многие из родителей говорили о том, что хотят прийти к нам еще раз, сейчас ведется запись желающих попасть на музыкальные занятия в Софийский собор", - добавила заведующая концертным отделом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси