ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 декабря 2023, 14:45

"Мы делимся с людьми добротой и позитивом". Волонтеры серебряного возраста рассказали о своем выборе

5 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве 5 декабря проходит II Республиканский слет "серебряных" волонтеров, участниками которого стали 160 пожилых людей из разных уголков страны. Объединяет их одно - желание быть активными и помогать другим, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич отметила, что волонтерское движение - важный элемент развития общества. "Когда человек безвозмездно может подарить любовь, доброту, тепло человеку, порой абсолютно незнакомому, - это очень важно. Это помогает по-другому чувствовать себя самому волонтеру, а самое главное - окружить добротой, зарядить всех тех, кто находится рядом с ним. На первом слете в Минске мы увидели эту позитивную энергетику и желание активных людей преклонного возраста развиваться дальше. Есть разные проекты, которые заслуживают внимания и которые нужно тиражировать на всю страну", - сказала она.

По словам заместителя председателя Могилевского облисполкома Валерия Малашко, в обществе сложился стереотип, что в зрелом возрасте жизнь не такая интересная и разнообразная. "Многие люди пережили много сложных моментов. За плечами - огромный опыт, дети выросли, кто-то по разным причинам остался один, сузился и круг общения. На создание условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, устойчивое повышение качества их жизни и направлена национальная стратегия "Активное долголетие", - рассказал он. - Радует, что есть люди, которые хотят изменить себя, изменить в целом отношение общества к людям старшего возраста, жить не только долго, но и оставаться востребованными, активными и бодрыми. А еще доказать, что зрелый возраст - лучшая половина жизни. Здесь собрались лучшие из лучших, самые активные и позитивные, творческие пожилые люди, чья энергия, энтузиазм, горячие сердца и доброта не могут пройти мимо чужой беды. Люди, готовые поддержать, помочь и выслушать, готовые воспринимать новое и своим творчеством удивлять других". Зампредседателя добавил, что в регионе волонтерами являются более 1,8 тыс. человек, из которых более 400 - волонтеры серебряного возраста. И с каждым годом эта цифра растет.

Возможность раскрыть свои творческие способности, заниматься спортом и поддерживать хорошую физическую форму, обучаться новым технологиям, помогать другим - для этого в нашей стране созданы все условия, уверены волонтеры. Среди тех, кто, несмотря на возраст, продолжает вести активную жизнь, - Ольга Розальева, приехавшая в Могилев с делегацией из Брестской области. "Волонтерством я занимаюсь уже 10 лет, увлекаюсь скандинавской ходьбой. У нас очень дружная и хорошая группа "Оптимисты". За время своего существования мы прошли 2,5 тыс. км. Можно сказать, дошли до Москвы, но еще чуть не хватило, чтобы вернуться обратно. Но у нас все еще впереди, - улыбается женщина. - В Бресте создан институт третьего возраста. Он и привлек всех нас. Волонтер - это человек, отдающий частичку своей души и тепла другим, но и получающий от людей то же самое".

Женщина поделилась, что всегда была активной. "Мне уже 68 лет. Спасибо родителям, что дали мне желание учиться всю жизнь. Я работала инженером-конструктором. У меня было замкнутое пространство - кабинет, я и компьютер. А когда вышла на пенсию, поняла, что хочу свободы и движения, возможность получать энергию от этого мира. И все сложилось, - отметила она. - Национальная программа "Активное долголетие" очень важная и нужная, мы это на себе испытали. Да и замечаем, что те, кто начинает посещать наш институт и включается в активную жизнь, молодеют".

Еще одной участницей слета стала минчанка Людмила Дицевич. Женщине совсем недавно исполнилось 70 лет. "Я педагог, филолог, психолог, писательница, пишу песни. В волонтерстве уже около 30 лет. Сопровождала группы детей, направлявшиеся на оздоровление за границу. Так и втянулась в волонтерское движение, - рассказала она. - Волонтерство - это про помощь, добро, позитив и радость. Поэтому песни, стихи, творчество - то, с чем я решила идти к людям. Сейчас я хожу в Центр социального обслуживания населения Партизанского района города Минска. Я освоила гитару, у меня есть 59 песен, для которых я написала и слова, и музыку. В центре есть свой ансамбль, мы часто выступаем в Минске, а теперь хотим и по всей республике".

Женщина уверена, что волонтеры - счастливые люди, которые делятся им с другими. "А еще мы пример для других пожилых людей. Мы все включены в национальную программу "Активное долголетие" и показываем, что золотой возраст тоже может быть активным. Вокруг нас много пожилых людей, которые не знают, куда направиться, где себя найти. Дети уже все выросли, свои жизни строят. А мы рассказываем и показываем, что в любом возрасте можно найти занятие по душе, быть активным и творческим", - подытожила Людмила Дицевич.

Презентация проектов со всех регионов получилась яркой и оригинальной. Как отметила министр труда и социальной защиты, лучшие идеи в будущем будут распространяться по всей стране. И также подчеркнула, что такие слеты в будущем станут традиционными.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси