ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 января 2023, 14:43

"Мы - одна семья". Директор о Доме-интернате для пенсионеров и инвалидов

Наталья Зычкова
Наталья Зычкова

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов - одна семья, заявила журналистам директор учреждения Наталья Зычкова, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нашем учреждении, а мне хочется сказать, что это наш дом, на сегодняшний день проживает почти 360 человек. Это инвалиды первой, второй группы, пенсионеры. Самая главная задача нашего учреждения - создать комфортные и безопасные условия проживания. Потому что каждый человек может в своей жизни независимо от возраста оказаться в любой сложной ситуации и очень важно, чтобы рядом был кто-то, кто был бы просто опорой. В данном случае это государство и те люди, которые работают в этом учреждении. Это трудолюбивый, очень творческий коллектив, который создает все условия, чтобы человек не только мог вкусно есть, спать, но и каждая минута его была занята. Что нужно для человека сегодня? Капелька внимания и заботы", - сказала Наталья Зычкова.

По ее словам, самой старшей проживающей в доме-интернате исполнилось 103 года. "Ольга Климовна сама пишет стихи и читает их. И я хочу сказать, что именно благодаря этим условиям проживания, заботе продлевается жизнь. Ведь если человек понимает, что ему хорошо и комфортно жить, он хочет жить. Это и есть наша главная задача - убедить, что в любом возрасте жизнь прекрасна. Никогда не падать духом и быть позитивным", - отметила директор.

"Все проживающие, которые поступают в наше учреждение, выбирают сами: или они поступают на краткосрочное пребывание - до 3 месяцев, или на временное - до года, или постоянно проживают у нас. Они могут проживать на государственном обеспечении либо на платном. У нас 140 человек находятся на платном содержании. Для этих людей созданы очень хорошие условия для реабилитации. У нас очень квалифицированные специалисты, которые поднимают людей на ноги. У нас очень много творческих мастерских: можно вязать, изготавливать различные поделки. Главное - себя реализовывать. Люди начинают петь, играть на инструментах. И главное, что они все делают сообща. Они находят себе единомышленников, с которыми им интересно поговорить. Люди попадают сюда в семью. Мы - одна семья, и друг за друга мы постоим везде".

Юрий Тананыкин уже год, как живет в Доме-интернате для пенсионеров и инвалидов. "Хоть он и называется "дом-интернат", но мы привыкли его называть просто домом, потому что мы все как одна большая семья. В том числе и обслуживающий персонал, - рассказал он. - В этом году планирую отметить 75-летие. За свою жизнь я много где работал. Моя обширная деятельность связана с производством. Вопросов жилищно-бытовых у нас здесь не возникает. Есть возможность заниматься всем что душе угодно. Мне, например, очень нравится музыка. Играю на аккордеоне и пианино. У меня даже в молодости была своя группа".

Сегодня Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов в Минске в рамках республиканской благотворительной акции для пожилых "От всей души" посетила с подарками председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

По инициативе главы государства, озвученной на благотворительном празднике, посвященном акции "Наши дети", дан старт республиканской благотворительной акции для пожилых "От всей души". Организаторы акции ставят своей целью проявление заботы и внимания о старшем поколении, максимальное вовлечение школьников и студентов в вопросы оказания им помощи и поддержки, развитие межпоколенческого формата "от детей - пожилым людям".

Сейчас в стране более 120 тыс. одиноких пожилых граждан, которые особенно остро испытывают потребность общения и внимания в новогодние праздники. При этом еще около 20 тыс. пожилых проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания, а для 100 тыс. человек организован дневной уход и досуговая деятельность территориальными центрами социального обслуживания населения.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси