ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2023, 08:39

На экопразднике "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю" гости смогут понаблюдать за краснокнижными птицами

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Традиционный экологический фестиваль "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю" пройдет 23 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"Фестиваль проводится с 2012 года и стал одним из самых популярных праздников. Место и время его проведения выбраны неслучайно - именно в сентябре в Миорском районе начинается сезон сбора клюквы, а по запасам этих ягод местное болото Ельня занимает первое место в Беларуси. Кроме этого, район ежегодно, начиная с середины августа и до середины октября, принимает в гости серых журавлей, которые на небольшой период останавливаются на отдых на болоте Ельня во время осенней миграции. В пиковый пролет единовременно на болото садится более 5 тыс. птиц. Этот вид пернатых занесен в Красную книгу с 1981 года", - отметили в областном комитете.

Праздник начнется в райцентре в 10.00 с районных "Дажынак" и чествования хлеборобов, отличившихся на жатве этого года. Затем его участники проведут патриотическое мероприятие и возложат цветы в к памятному знаку воинов-освободителей Миор от немецко-фашистских захватчиков. Продолжится фестиваль шествием от площади Ленина до городского парка "Полуостров".

В городском парке будут проходить конкурсы ансамблей песни и музыки, художественных изделий, подворий, а также будут работать выставки, интерактивные площадки для взрослых и детей, выездная торговля. Торжественное открытие праздника состоится в 13.00.

"Главным организатором экопраздника является республиканский ландшафтный заказник "Ельня". Сотрудники заказника на фестивале предложат всем желающим понаблюдать за серыми журавлями, проведут в визит-центре природоохранного учреждения день открытых дверей под названием "Журавель запрашае". Посетители смогут увидеть большое количество серых журавлей и сделать незабываемые снимки, узнать интересные факты о краснокнижной птице, ее повадках, перелетах, а также информацию об особо охраняемой природной территории, развитии экотуризма в "Ельне", - добавили в областном комитете.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси