ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 августа 2023, 17:46

На финише страды. В Клецком районе чествовали комбайнеров-четырехтысячников

Сергей Янучок и Виктор Жуковский
Сергей Янучок и Виктор Жуковский

В ОАО "Кухчицы" страда практически завершена: по состоянию на 15 августа здесь убрано 94,5% площадей зерновых. В хозяйстве также зафиксирован новый областной рекорд - четыре тысячи тонн зерна, намолоченных экипажем комбайнеров.

Семена, фуражное зерно в ОАО "Кухчицы" уже в закромах, почти завершена и сдача госзаказа - валовой сбор составил 11 тыс. 600 т при средней урожайности в 76,8 ц/га.

"Есть незначительный недобор зерна по сравнению с прошлым годом, когда итоговая урожайность составляла 83 ц на круг. Валовой сбор был более 13,7 тыс. т. Однако разница эта не критичная, ведь семена заложены, фураж есть, завершаем сдачу госзаказа", - рассказал главный агроном хозяйства Сергей Куцко.

По его словам, самой урожайной в этом году оказалась пшеница: отдельные ее участки давали около 110 ц на круг. Исходя из этого, в хозяйстве делают вывод, что при формировании базы под будущий урожай нужно строго следовать всем технологическим моментам возделывания каждой культуры.

"Сроки сева, количество внесенного азота, нормы высева - все это сильно влияет на будущий результат. Пшеница это и показала, даже несмотря на капризы погоды", - поясняет главный агроном.

Параллельно с уборкой в Кухчицах полным ходом идет уборка озимого рапса. К концу августа - началу сентября начнут сеять зерновые.

"Главная задача - закрыть максимум площадей в оптимальные сроки", - отметил Сергей Куцко.

Во время сева, по словам главного агронома, часть земель обрабатывают экономичным безотвальным способом, когда предшественником под зерновые являются сахарная свекла или картофель.

В автопарке хозяйства восемь комбайнов. Сейчас на полях задействованы не все: один экипаж отправился на помощь в отстающие по темпам уборки районы Минской области.

Комбайнеры Сергей Янучок и Виктор Жуковский зафиксировали новый рекорд - четыре тысячи намолоченного зерна и превзошли свой прошлогодний показатель в 3,5 тыс. т. Сегодня они убирают озимый ячмень.

"Уборочная была непростой, мешали дожди, но машина не подвела, если простои и были, то совсем незначительные", - рассказал Сергей Янучок, который после уборочной пересядет в трактор и будет трудиться на внесении удобрений под озимые.

Сергей Янучок
Сергей Янучок

Поздравить их с этим результатом приехал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Василий Сысоев, руководство района и хозяйства.

"Уборочная в Минской области выходит на финишную прямую. Убрано 80% площадей и погода способствует росту этой цифры. Глава области поставил перед аграриями задачу - массовую уборку зерновых завершить в течение недели. В области начата переброска техники: шесть районов отправляют свои комбайны на помощь", - рассказал Василий Сысоев.

Василий Сысоев
Василий Сысоев

Он также отметил, что в этом году все районы, благодаря пополнению комбайнового парка новыми машинами, смогли выйти на достойные темпы уборки. У них есть все для того, чтобы завершить страду своевременно.

"Но расслабляться нельзя, так как нужно выдержать достойно сев озимых зерновых. Рапса посеяли почти 60%. Впереди уборка кукурузы и сахарной свеклы, урожай которых зреет хороший. Придется оперативно перестраиваться с одного вида работ на другой. Но то, что мы вторые в республике после Брестской области, радует и вдохновляет на работу. И это лидерство мы не отдадим", - рассказал Василий Сысоев.

По состоянию на 15 августа, в Клецком районе еще один экипаж достиг высокого показателя в три тысячи намолоченного зерна. Старший комбайнер Олег Панич с помощником Александром Солодким, работают на комбайне GS-2124 в сельхозфилиале "Клецкий" ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат".

Елена ХАРЕВИЧ,

фото Павла ОРЛОВСКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси