ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 октября 2023, 12:39

На ярмарках в Минске более 3,4 тыс. продавцов реализовали свыше 760 тонн плодоовощной продукции

Фото из архива
Фото из архива

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске, по данным на 9 октября, прошло 72 сельхозярмарки, в которых приняли участие более 3,4 тыс. продавцов, реализовавших 764,1 т плодоовощной продукции, более 43 т рыбной продукции и около 45 т продовольственных товаров. Об этом на оперативном совещании в мэрии рассказала начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Елена Нагорная, передает корреспондент БЕЛТА.

Осенью для обеспечения минчан свежей плодоовощной продукцией отечественного производства и предоставления жителям возможности реализовать излишки овощей и фруктов традиционно проводятся сельхозярмарки выходного дня. В этом году в Минске они стартовали 16 сентября и продолжат работу до 26 ноября. Однако Елена Нагорная предупредила, что с учетом погодных условий сроки проведения ярмарок могут быть скорректированы, так как реализация свежей плодоовощной продукции на улице допускается только при положительной температуре воздуха.

На ярмарках жителям и гостям столицы предлагается разнообразный ассортимент плодоовощной и дикорастущей продукции: картофель, овощи, грибы, клюква, орехи, яблоки, груши, тыква, мед и продукция пчеловодства. Помимо картофеля и овощей, востребованной остается продукция предприятий Белкоопсоюза (мясные полуфабрикаты, колбасные изделия, копчености, сало, соления и квашения). Рыбное хозяйство ГО "Белводхоз" также предлагает разнообразный ассортимент продукции: рыбу прудовую и озерно-речную, продукцию ее переработки, рыбные консервы.

"За последние годы ассортимент предлагаемой плодово-овощной продукции отечественного производства на ярмарках значительно расширился. Расширяется он за счет видового и сортового разнообразия производимой белорусскими сельхозпредприятиями продукции. 14-15 октября на площадке у Дворца спорта пройдет "Мінскі кірмаш". С учетом поступивших и продолжающих поступать заявок можно сказать, что в нем поучаствуют более 300 продавцов", - анонсировала Елена Нагорная.

Для удобства минчан и более массовой торговли в этом году в Минске организовано 105 ярмарочных площадок во всех районах столицы. Площадки работают ежедневно с 18 сентября и при благоприятных погодных условиях будут функционировать по 15 ноября. Основными участниками торговли на этих площадках, как отметила начальник главного управления торговли и услуг, являются физлица, имеющие личные подворья. В целом в столичных ярмарках участвуют организации и производители сельхозпродукции, организации потребкооперации, крестьянские и фермерские хозяйства, физические лица. Наиболее активное участие в общегородской ярмарке у "Чижовка-Арены" принимают организации Брестской, Гродненской и Минской областей.

Участвуют в сельхозярмарках и студенты столичных вузов, члены БРСМ в рамках акции "Мы выбираем помощь пожилым людям". Молодые люди при содействии администраций районов города помогают участникам и ветеранам ВОВ, инвалидам и людям старше 80 лет бесплатно доставить до дома приобретенную продукцию.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси