ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 ноября 2023, 16:24

На концерты в Минске будут приглашать больше молодых артистов

Фото из архива
Фото из архива

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске ежегодно проводится свыше 2 тыс. культурных мероприятий, организаторами которых является управление культуры Мингорисполкома и подчиненные организации, сообщил начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель на заседании Мингорисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Календарь городских событий включает 5 фестивалей различной направленности, 16 конкурсов, около тысячи спектаклей, более 200 выставок и свыше 100 концертов. В числе наиболее значимых - мероприятия летнего музыкального туристического сезона, календарно-обрядовые праздники, фестиваль народного творчества "Сузор'е", кинофестиваль "Лiстапад", фестиваль исторической реконструкции "Мiнск старажытны". В нынешнем году появились новые проекты, в том числе направленные на патриотическое воспитание, знакомство с традициями и историей Минска.

"У нас много талантливых, творческих молодых людей", - сказал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. Но, как он подчеркнул, таланту нужно помочь раскрыться. "Необходима системная работа в этом направлении, чтобы больше молодых коллективов и исполнителей выступали как на городских, так и на районных площадках", - считает Владимир Кухарев.

Как проинформировал Виталий Брель, поможет в продвижении талантливых ребят в том числе новый проект, который стартовал в этом и продолжится в следующем году - "Мары дзяцінства". Лучшие учащиеся детских школ искусств получили возможность выступать в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси им. М.Я. Финберга. В 2024 году планируется провести восемь концертов в формате гастрольных выступлений в столице, всех областных центрах и Молодечно.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси