ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2023, 12:45

"На коров запрещено кричать, а кормить их надо по рекомендациям ученых". Уникальный подход к получению молока АФ Модуль

Сегодня фермы этого хозяйства с непростой историей заполнены сытыми и чистыми коровами. Хотя еще недавно, чтобы только зайти туда, требовались резиновые сапоги, а поголовью не хватало кормов... Все изменилось с приходом команды Алексея Савчука – одного из самых известных инвесторов молочной отрасли России и Беларуси – акционера ОАО Молочные горки и владельца бренда Exponenta.

Накормили скот, сняли сапоги

Два года назад хозяйство передали инвестору и его команде Указом Президента – с семилетним графиком пошаговой модернизации зданий и сооружений, закупки скота, техники. Все – под строгим контролем КГК. Получив на руки земли и стада, команда первым делом занялась кормлением КРС, что называется, с колес: закупали корма по всей области.

– Хозяйство было в тяжелом состоянии. Полгода вставал в четыре утра – ехал по всем фермам, где без резиновых сапог было не пройти, – признается директор ООО АФ Модуль Роман Кононов. – Сегодня у нас созданы комфортные условия для животных, а люди по фермам могут ходить даже в туфлях или кроссовках.

Первую посевную провели на технике, доставшейся по наследству. Потом закупили два энергонасыщенных трактора, навесное оборудование для пахоты, сева и иных агротехнических технологий. То есть за 2022 год выполнили значительную часть финансовых требований инвестплана!

Сегодня одна из важнейших задач – исправность техники, без которой ни в животноводстве, ни в растениеводстве никуда.

– Сердце хозяйства – машинно-тракторный парк, – отмечает Роман Кононов. – Без грамотной работы специалистов мехдвора могут появиться сбои в техпроцессах кормления и ухода за животными и во всех видах полевых работ.

На месте разрушенной фермы

Молоко – магистральный путь ООО АФ Модуль. Сегодня поголовье КРС хозяйства – 2670 голов, из них 1247 – дойное стадо. За два года предприятие приросло на 400 скотомест.

– Выполняем обязательства перед государством, – говорит Роман Кононов и ведет нас на ферму, которая видна из окон конторы. Здесь когда-то содержалось дойное стадо, но потом здания опустели: разрушились крыша и стены, двор зарастал бурьяном.

– Мы все восстановили. Притом своими силами, хозспособом – в хозяйстве есть бригада строителей. Сейчас здесь содержатся 370 телок, – объясняет Роман Викторович и ведет нас вдоль заполненных едой кормовых столов.

Поражают чистота и ухоженность каждого уголка телятника, округлые бока его обитателей, говорящие об их хорошем аппетите, а также их не знающее границ любопытство: здесь животные совсем не боятся людей.

– У нас запрещено бить, кричать не только на телят, но и на взрослых коров, которых ранее в хозяйстве на дойку подгоняли даже вилами. Животное легко понять: стоит только прийти и пару часов походить по сараям – понаблюдать за тем, что каждому нужно. Одной корове – привести в порядок стойло: животному должно быть сухо. Другой – пора подвинуть кормосмесь – только и всего. А еще их никто не должен беспокоить, – выводит простую формулу успеха в животноводстве руководитель.

Молоко ООО АФ Модуль реализует ОАО Молочные горки, а мясо – на мясокомбинат Акдимол – еще одно предприятие общего с хозяйством инвестора.

Комфортно, тепло и сухо

В этот день побывали и на других фермах хозяйства, а также двух МТК – в поселках Чисть и Осовец. Везде увидели очень гуманные условия содержания животных. Отметили идеальную чистоту, отсутствие запаха ферм, отличную проветриваемость и наличие вентиляторов (включаются, когда здесь выше +25): здесь комфортно животным и работающим людям. Коровы отдыхали на своих лежках и жевали жвачку в ожидании дневной дойки. Молочные такси также уже припарковались после кормления телят теплым молочком. Малыши лакомились сухими кормами, пробовали на вкус сено, запивали его водой.

Телочки постарше лизали соль и мел, но, увидев людей, также подходили знакомиться. Интерес к нам пропал, когда увидели, как по проходу, вдоль кормовых столов, поехал кормораздатчик – пришло время их обеда. Техника – от лучших производителей, компьютеризированная: подбирает ингредиенты, готовит из них комбикорма для разных групп животных, а потом развозит их и раздает по фермам.

Корма расходятся на ура: животноводы только успевают пододвигать их к довольным коровьим и телячьим мордашкам. Так растут надои и привесы. В сутки в среднем КРС этого хозяйства набирают вес до 836 граммов. Неплохо для двух лет интенсивной работы по выполнению задач, взятых на себя инвестором и прописанных государством!

Такси молочное

Людей, не знающих, чем заняться на фермах хозяйства в Чисти, Осовце и Видевщине, не увидели. А вот с теми, кто увлечен своим делом, познакомились.

Первой оказалась ветврач с шестилетним опытом Анастасия Рогач. Девушка до приезда в ООО АФ Модуль прошла хорошую школу в одном из лучших хозяйств Поставского района.

Буквально на минутку – для фотосессии – оторвали от обследования здоровья коров на предмет их стельности и двух фельдшеров-гинекологов Артема Яцкевича и Роберта Демидовича. Все трое, как, впрочем, и руководитель ООО АФ Модуль Роман Кононов, – молодые и очень увлеченные люди.

Животноводы и телятницы, с которыми познакомились, также оказались людьми, преданными своему предприятию, любящими животных. То, с какой скоростью орудовали у кормовых столов животноводы Наталья Бартош и Елена Климович, признаемся, ранее не видели ни на одной из ферм – профессионалы! А как нежна была со своими подопечными телятница Наталья Конопелько – ну просто молодец!

Кстати, с первого дня в хозяйстве скот кормят согласно рекомендациям ученых. Например, для молодняка и коров со спадом лактаций готовят одни комбикорма: добавляют в дробленое зерно положенные по рецептуре премиксы, макро- и микроэлементы. Малышам комбикорма закупаются в КХП. Самых маленьких телят еще отпаивают и теплым молочком, которое развозят на фермах закупленные в прошлом году молочные такси.

И каменица не помеха

Сельхозугодья ОАО АФ Модуль – 5,7 тыс га, из них пашня – 3,9 га, но имеются свои особенности.

– Хозяйство компактное, логистика удобная, а вот балльность земли невысокая, – констатирует руководитель и уточняет еще одну досадную для растениеводов особенность здешних почв: наличие камней, которые имеют свойство буквально каждый год появляться из-под земли. – Мы усовершенствовали камнеуборочную машину советского производства. Но ее усилий недостаточно. По выходным осенью и весной выводим на поля и расставляем цепью работников бухгалтерии и других отделов конторы.

Как признался в разговоре директор ООО АФ Модуль Роман Кононов, подъему хозяйства на старте способствовали сразу несколько факторов. Во-первых, конечно, инвестиции. Во вторых – энтузиазм коллектива, поверившего, что, наконец, все образуется и пойдет путем. В-третьих, в 2022 году помогла и погода.

– Прошлый год оказался удачным для зерновых, рапса, – отметил Роман Кононов. – Такое случается только раз в пятилетку. Это позволило к концу 2022-го создать собственную надежную кормовую базу. Выручка предприятия составила миллион рублей. Благодаря созданию надежного запаса кормов за четыре месяца 2023 года перекрыли показатели 2022 года.

Засухе вопреки: три посевных и четыре укоса

Но вот в нынешнюю уборочную погода напомнила аграриям страны, что мы живем в зоне рискованного земледелия. Хозяйство собрало 2,8 тыс. тонн зерновых, а планировало – 9 тыс. Зерна на фураж хватит, а вот на продажу – уже нет. Из-за засухи 300 га зерновой группы, когда зерно достигло восковой спелости, вынуждены были скосить и сложить в сенажную траншею, а на их месте посеять просо и травы. Засеяли 350 га люцерной и другими травами, нарастив которые, получили четвертый укос.

– Урожайность их в следующем году станет еще выше, а кормовая база – надежней, – уверен Роман Кононов.

Хорошим подспорьем рациона КРС остался рапсовый шрот. Урожайность рапса в этом году поменьше прошлогодней, но все же порадовала: 28 ц/га ( в 2022 – 36 ц/га). Рапс идет на продажу, а его переработчик ООО Содружество-агротрейд возвращает хозяйству рапсовый шрот на корм скоту.

Хозяйство продолжает уборку кукурузы, рост которой немного присел в засуху, но потом пошел. Параллельно с намолотом кукурузы готовится под озимые пашня, идет их сев.

– Несмотря на сюрпризы погоды по объемам молока по году выйдем на 12-13 тонн в сутки, – говорит Роман Викторович, объезжая с с инспекцией поля, где шла подготовка к севу. – То есть рост темпов молочного сырья продолжим!

У ООО АФ Модуль все получится. В этом уверено и руководство Молодечненского райисполкома. Отметив успехи в менеджменте команды инвестора, возглавляемой Романом Кононовым, государство в апреле 2023 года передало ООО АФ Модуль на три года в доверительное управление еще одно хозяйство – ОАО Восток-Агро с правом дальнейшего выкупа. Там также первым делом команда Романа Кононова занялась кормлением стада:

– С апреля стали отгружать свои корма – сенаж и силос – так восстановили технологию кормления, нарастили объемы молока. За 6 месяцев в ОАО Восток-Агро суточные надои с 12 тонн выросли до 22 тонн – то есть в два раза. Вдвое больше стали и привесы КРС – с 350 г в сутки до 720, – говорит Роман Викторович и отмечает при этом, что несмотря на трудности, в нынешнем году надежная кормовая база будет создана и в ОАО Восход-Агро, и в ООО АФ Модуль.

Если к 2026 году хозяйство, находящееся в доверительном управлении, достигнет показателей деятельности, прописанных в договоре, оно войдет в состав ООО АФ Модуль – вместе со своими землями (14 тыс. сельхозугодий, из которых 8,5 тыс. – пашня), а также поголовьем КРС, которое сегодня насчитывает 3,2 тыс. голов, из которых 1,6 тыс. – дойные коровы.

Кому – дом, кому – квартиру

У входа в контору ООО АФ Модуль – краткая биография хозяйства и планы коллектива – на перспективу. А над всем этим большими буквами: Мы делаем нашу жизнь лучше! – весьма мотивирующий слоган.

– Один в поле не воин: без людей руководитель ничего сможет – какого специалиста во главе ни поставь, – выводит формулу успеха менеджмента аграрного бизнеса Роман Кононов и уточняет, что сегодня в хозяйстве трудится 134 человека, многие из которых – не первый десяток лет. Когда пришел инвестор – не уволили никого. За исключением любителей выпить: попался дважды – готовься, на третий раз – уходи. С ростом объемов производства стала расти зарплата. Если ранее доярка получала 700-800 руб., то теперь в месяц – от 1,5 до 2,2 тыс. руб в зависимости от надоев и отработанных смен.

А еще оба коллектива пополнились специалистами. Например, в ОАО Восход– Агро привлекли двух молодых ветврачей и одного опытного. Последний обучает молодых новичков тому, что знает сам. Теперь в каждом из хозяйств – по четыре ветврача.

Заплата у этих специалистов соответствующая: нет падежа скота – получи 2,5 тыс. чистыми на руки.

Каждому специалисту – служебное авто. Механизаторов и доярок в ООО АФ Модуль привозит на работу и обратно автобус.

С жильем – также порядок. Ряд специалистов, механизаторов, животноводов и полеводов живут в симпатичных домиках. Тем, кто придет работать в хозяйство, могут предложить служебную квартиру в многоэтажке. Могут дать и индивидуальный домик, правда, такие дома требуют ремонта. Так, недавно один из них привели в порядок и отдали двум молодым агрономам. Закупили при этом для них стиральную машину, холодильник, кровати с постельным бельем.

Еще один дом – в Чисти – достался многодетной семье механизатора, который сегодня работает на том самом кормораздатчике. Дом также предварительно отремонтировали, купили домашнюю технику. Кстати, к Дажынкам-2023 в поселке Чисть строители ООО АФ Модуль помогали району приводить в порядок здания и сооружения. Хозяйство также закупило и установило на радость ребятишкам игровую площадку. Растите, дети, большими – на радость маме, папе и стране!

Одна из важнейших задач – исправность техники, без которой ни в животноводстве, ни в растениеводстве никуда.

Тамара МАРКИНА, фото - Татьяна МАТУСЕВИЧ

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси