ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 января 2024, 18:09

 На Крановом заводе в Слуцке уверены: работы хватит минимум на 10 лет

С 1930 года это предприятие прошло путь от небольшой ремонтной мастерской площадью в 1 тыс. кв. метров до одного из лидеров отрасли, продукцию которого покупают многие промышленные гиганты Беларуси. Какое оборудование здесь производят, что позволяет заводчанам смотреть в будущее с оптимизмом, узнали от них самих.

Богатая история

В сентябре 1945-го ремонтная мастерская превратилась в Слуцкий мотороремонтный завод, где занимались починкой и не только тракторной, но и автомобильной техники отечественных производителей. С 1961-го здесь наладили выпуск кранов мостового типа.  

Еще один переломный год в истории производства – 2012-й. Тогда ОАО "Слуцкий завод подъемно-транспортного оборудования" вошел в состав "БЕЛАЗ – ХОЛДИНГ". В 2016-м на предприятии серьезно обновили технологии производства и материально-техническую базу. Это позволило значительно расширить линейку выпускаемого оборудования, увеличить его максимальную грузоподъемность, наладить производство козловых кранов и грузовых строп. В 2018 году предприятие переименовано в ОАО "Крановый завод". И сегодня оно занимает одно из лидирующих мест в стране по производству грузоподъемной техники. Среди преимуществ компании – наличие собственного конструкторского отдела и хорошо оборудованные производственные мощности. Здесь действует система менеджмента качества СТБ ISO 9001. Есть собственная аккредитованная лаборатория неразрушающего контроля и отдел технического контроля.

Среди услуг Кранового завода – доставка продукции, в том числе негабаритной, собственным транспортом, монтаж на площадке заказчика вне зависимости от его удаленности.
Все оборудование, произведенное предприятием, находится на сервисном обслуживании.

Могут собирать 50-60 мощных кранов в год


– Основной ассортимент продукции, который сегодня производит наше предприятие, – это мостовые, козловые, подвесные, опорные и консольные краны, стропы, всевозможные траверсы, – перечисляет директор ОАО "Крановый завод" Николай Антипов. – У нас достаточно мощное конструкторско-технологическое бюро. Это порядка 40 человек, которые разрабатывают конструкции под требования заказчика. Вся продукция сертифицирована, имеет необходимую разрешительную документацию на территории Беларуси и ЕАЭС.

Николай Степанович отмечает, что Крановый завод постоянно развивается, осваивает новые виды продукции. Грузоподъемность производимых кранов за последние три года значительно выросла. Кратно увеличилось и количество изделий с грузоподъемностью в 20, 32 и даже 50 тонн. В перспективе – наработки на изготовление кранов с грузоподъемностью до 63 тонн.  
– В 2022-м мы ввели в эксплуатацию мощный козловой кран с грузоподъемностью в 32 тонны и увеличенными вылетами консолей для погрузки комбайнов на ГОМСЕЛЬМАШе, – делится подробностями директор. – Вес выпускаемой там продукции увеличился, следовательно, понадобилось оборудование большей грузоподъемности. Наш кран помог решить все вопросы. Также собираем 50-тонный кран для кольцераскатного комплекса в Орше (входит в состав "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ"). Считайте, что эта грузоподъемность освоена.


 
Идет продукция предприятия и на экспорт. Среди крупных поставок – оборудование, установленное в городе Алексин под Тулой. Однако экспортная составляющая – только одно из направлений в стратегии развития.

– Наше предприятие является импортозамещающим, – поясняет Николай Антипов. – Мы поставляем краны отечественным предприятиям взамен изношенного импортного оборудования.

Собеседник говорит, что на территории Беларуси, по данным Госпромнадзора, порядка 5,1 тыс. мостовых кранов, стоящих на учете по износу, из них примерно 1,1 тыс. – козловых.

– На сегодня почти 90 % из них требуют принудительной замены, – отмечает директор Кранового завода. – С существующими объемами мы можем производить примерно 50-60 мощных кранов в год – представьте масштаб предстоящей работы. Мы предлагаем современный уровень техники, с отвечающими требованиям заказчика системами управления, удобными кабинами, частотным регулированием и энергоэффективностью, другими востребованными опциями. Готовы учесть максимальный перечень требований и пожеланий.

Каждый кран, по словам Николая Степановича, отдельно разрабатывается в конструкторском бюро, что позволяет осуществлять доработки и вносить уточнения в типовые проекты. 

Сегодня завод работает в неполные две смены, но идет постепенная дозагрузка производства до 100 процентов.



Финансовые тонкости

Краны – металлоемкое и дорогостоящее оборудование, производство и покупка которого требуют серьезных финансовых вложений.  

Сегодня Крановый завод ищет заказы по всей Беларуси, предлагает клиентам расчеты через банковские кредиты и лизинг. Иногда специалисты сами проводят переговоры с финансово-кредитными учреждениями, чтобы предложить покупателям выгодную сделку. Не забывают на Крановом заводе и о модернизации, которая тоже требует средств.

– Несколько лет назад мы реализовали серьезный инвестиционный проект стоимостью в 15 млн евро, возвели новый цех, где установлено современное оборудование: листогибочный станок, гильотина, современная "плазма", дробометный барабан для подготовки поверхностей для сварки, сварочный комплекс для балок, – перечисляет Николай Антипов. – Все это оборудование активно используется. Сегодня задача – получить максимальный эффект от вложенных денег. Планов достаточно: решение технологических вопросов, закупка нового оборудования, расширение производства. Сейчас готовимся реализовать комплексный проект замены механообработочного оборудования, чтобы молодые специалисты могли работать не только с интересом, но и продуктивно.

Крановый завод также ведет серьезные ремонтно-строительные работы, приводит в порядок здания и помещения, обеспечивая и достойный быт своих тружеников, и современный уровень производства.



После вхождения в "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ" заводчане сконцентрировались в первую очередь на производстве кранового оборудования. Мощные краны востребованы, и БЕЛАЗ выступает одним из основных покупателей.

– Если исходить из того, сколько кранов БЕЛАЗ сегодня хочет заменить, нам работы хватит лет на десять, – подчеркивает директор завода. – Но среди заказчиков есть и другие белорусские предприятия, спрос со стороны которых часто ограничен только финансовыми возможностями. Поэтому мы изыскиваем варианты, чтобы все они могли покупать нашу продукцию. Эта работа приносит плоды. В последние два годы отмечаем рост покупательской активности, видим, что у многих белорусских производителей есть комплексные программы на пять-шесть лет с расписанными планами замены грузоподъемного оборудования. Наша задача – изучить технические задания заказчиков, помочь им найти взаимовыгодное техническое решение.



Ставка на коллектив

– Средний возраст работников Кранового завода – 38 лет, – приводит статистику Николай Антипов. – Количество молодых специалистов в возрасте до 31 года – 42 %. Постоянно обеспечиваем передачу опыта от ветеранов производства молодежи, повышаем уровень компетенций наших тружеников.

Так, активно идет работа с Белорусско-Российским университетом по проектированию кранов, уменьшению их весовых характеристик, снижению металлоемкости. В университете есть расширенное программное обеспечение, позволяющее просчитать дополнительные параметры, в том числе долговечность изделий. При этом ведется взаимообмен накопленным опытом с россиянами. Некоторые специалисты даже переезжают на работу в Слуцк. Для части инженерно-технических работников завод снимает квартиры с обстановкой, оплачивая аренду. В планах – построить около 30-40 квартир, которые будут предоставляться работникам в качестве арендного жилья.



– Как и многие, отмечаем сегодня определенную нехватку рабочей силы, – рассказывает директор. – Сотрудничаем с лицеями, колледжами и вузами по поиску будущих специалистов. Так, за последние два года приняли в штат около 20 выпускников Могилевского государственного университета по профилям конструкторов, технологов и электриков. Ежегодно на протяжении четырех лет берем на практику сварщиков из лицея, группу по 20 человек, из них 15 принимаем на работу… Сегодня наш завод функционирует стабильно, выросла заработная плата, в среднем по предприятию она превысила 2 тыс. рублей. Все это позволило стабилизировать коллектив и снизить текучесть кадров.

Воспитанию командного духа у заводчан способствует и участие в турслетах, спортивных соревнованиях, а также в общественных мероприятиях, проводимых под эгидой БЕЛАЗа, Министерства промышленности, руководства Слуцкого района.

Взгляд в будущее

– С уверенностью смотреть в будущее помогает работа на перспективу, – признается Николай Антипов. – Еще пару лет назад мы входили в год, имея заказы на месяц-два. В этом году – на шесть. Но в январе-феврале подписывается большинство инвестиционных программ, и я понимаю, что работа будет, что товарный выпуск вырастет до уровня в 50 млн. Это означает, что мы обеспечим нашим людям достойную заработную плату, выполним обязательства по коллективному договору, продолжим модернизацию действующего производства.



В целом, считает директор Кранового завода, о работе коллектива лучше всего говорят цифры. В 2020-м товарный выпуск составил 8 млн рублей, в 2022-м –
31,1 млн, в 2023-м – 41 млн при рентабельности более 10 %. Прогнозный план на 2024-й – 47 млн рублей, но в 2023-м прогнозную цифру сумели превысить.

– Главное, что нам удалось отстроить систему, – отмечает Николай Антипов. – Да, над отдельными моментами продолжаем трудиться, но на сегодня вложенные усилия стали заметны. Доведенные и повышенные показатели Министерства промышленности мы выполняем.



Крановый завод ведет серьезные ремонтно-строительные работы, приводит в порядок здания и помещения, обеспечивая и достойный быт своих тружеников, и современный уровень производства.

Каждый кран отдельно разрабатывается в конструкторском бюро, что позволяет осуществлять доработки и вносить уточнения в типовые проекты.

Крановый завод постоянно развивается, осваивает новые виды продукции. Грузоподъемность производимых кранов за последние три года значительно выросла. Кратно увеличилось и количество изделий с грузоподъемностью в 20, 32 и даже 50 тонн. В перспективе – наработки на изготовление кранов с грузоподъемностью до 63 тонн.  

После вхождения в "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ" заводчане сконцентрировались в первую очередь на производстве кранового оборудования. Мощные краны востребованы, и БЕЛАЗ выступает одним из основных покупателей.-0-


Размещение рекламы на БЕЛТА


Алексей Горбунов
Фото  Надежды Костецкой
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси