ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 марта 2024, 12:40

На месте входа в Минское гетто открыли памятную доску

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На месте входа в Минское гетто торжественно открыли памятную доску, передает корреспондент БЕЛТА.

Установил доску Союз белорусских еврейских общин с целью увековечить память выживших и погибших узников. Теперь каждый прохожий может узнать о страшных событиях и почтить память. Как рассказал председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Олег Рогатников, особую значимость событию придает недавнее 80-летие трагедии в Минском гетто.
До этого вход в Минское гетто обозначен не был. "Это знак памяти всем, кто был убит в гетто. Всем, кто сражался и выжил. И, конечно, это знак для будущих поколений. О том, как важно помнить свои корни", - сказал Олег Рогатников.
Отметил значимость памяти и временный поверенный в делах Государства Израиль в Республике Беларусь Цви Миркин. "Это маленькое действие закладывает один из кирпичиков в сохранение исторической памяти о трагедии холокоста. Сохранение памяти - это единственное, что мы можем сделать для жертв", - сказал он, а также добавил, что планируется продолжать открывать подобные доски.
Во время церемонии открытия была прочтена поминальная молитва и зажжена свеча.-0-
Фото Виталия Пивоварчика
Теги
ВОВ Минск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси