ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 апреля 2016, 10:29

На новые предприятия и производства в Могилевской области в I квартале трудоустроено 762 человека

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области в январе-марте текущего года на новых предприятиях и производствах трудоустроено 762 человека, в том числе на рабочих местах на созданных предприятиях - 594. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Могилевском облисполкоме.

Всего в регионе в нынешнем году планируется трудоустроить на вновь созданные рабочие места 4,1 тыс. человек, в том числе на новых предприятиях - 2 тыс. 630 человек. В целом по республике в 2016 году и в последующие годы будет создано по 50 тыс. рабочих мест. Это предусмотрено указом №78 "О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь" - Совету Министров, облисполкомам поручено обеспечить ежегодное увеличение количества трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет ввода новых предприятий и производств на 50 тыс. человек. Это требует активизации усилий государственных органов по привлечению инвестиций и реализации инвестиционных проектов в регионах.

По словам специалистов, снижению напряженности на рынке труда и решению проблем занятости будет способствовать выполнение мероприятий Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы. Этой программой, в частности, предусмотрено в Могилевской области оказать содействие в трудоустройстве 108,7 тыс. человек, направить на профессиональное обучение 61 тыс. безработных, забронировать рабочие места для трудоустройства 16,4 тыс. человек, которым предоставляются дополнительные гарантии занятости, а также оказать поддержку 1,6 тыс. безработных в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, деятельности в сфере агротуризма. В Могилевской области планируется за пятилетие оказать содействие в переселении на новое место жительства и работы 150 семьям безработных.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси