ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 февраля 2023, 18:39

На очереди - огнестойкие плиты MDF. В ОАО "Витебскдрев" разрабатывают инновационную технологию

Это единственное в Беларуси деревообрабатывающее предприятие, которое наладило выпуск инновационного продукта - влагостойкой плиты (MDF.Н). О том, как некогда небольшой фанерный завод стал лидером на рынке древесных плит MDF специального назначения - влагостойких и ламинированных, - изданию рассказал генеральный директор ОАО "Витебскдрев" Юрий Дойлин.

Плиты специального назначения

- Определяющим в судьбе ОАО "Витебскдрев" стало решение главы государства о масштабной модернизации предприятий концерна "Беллесбумпром" и создании современных производств, ориентированных на выпуск инновационной и импортозамещающей продукции. Приступив к реализации инвестиционного проекта по модернизации, уже в 2014 году мы ввели в эксплуатацию Завод древесно-волокнистых плит МДФ/ХДФ, - рассказывает руководитель.

За прошедшие годы курс на обеспечение потребителей качественной продукцией и способность гибко реагировать на запросы клиентов позволили предприятию стать одним из ведущих игроков рынка. Сегодня ОАО "Витебскдрев" - известный производитель с мощным потенциалом, специализирующийся на деревообработке и изготовлении древесных плит. Ставя перед собой новые амбициозные цели и эффективно решая их, компания, где трудится более 700 человек, с 2021 года динамично развивается в составе деревообрабатывающего холдинга BYSPAN.

Спрос на качество и безопасность

Заказчики высоко оценивают продукцию ОАО "Витебскдрев". В первую очередь отмечают ее высокое качество. Юрий Владимирович не удивлен:

- Физико-механические свойства производимых нами плит MDF значительно выше установленных стандартами. Равномерная высокая плотность и высокие показатели нагрузок делают их идеальными для мехобработки, в частности для фрезерования. Они отлично ламинируются, кашируются, красятся. Плиты MDF - идеальный материал для изготовления дверей, погонажных (плинтус, карниз, наличник) и багетных изделий, отделки помещений (в виде стеновых панелей, в качестве утеплителя). При этом срок службы плит выше, чем у других материалов, в том числе натурального дерева.

Традиционные древесные плиты MDF ОАО "Витебскдрев" пользуются спросом как внутри страны, так и за рубежом. Технология их производства постоянно совершенствуется. Благодаря обретению новых свойств продукция не теряет своей актуальности, а лишь набирает популярность.

Основным экспортным рынком является Российская Федерация. Также поставляются плиты на крупнейшие мебельные и дверные фабрики Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Грузии, Турции, Ирана.

На страже высочайшего качества и безопасности изделий стоит центральная заводская лаборатория ОАО "Витебскдрев". Она аккредитована на соответствие требованиям СТБ ИСО/МЭК 17025 в сфере проведения испытаний готовой продукции деревообработки, экологического и радиационного контроля, контроля условий труда.

Получай, страна, влагостойкую!

Одним из новых инновационных проектов стал выпуск влагостойкой плиты (MDF.Н), на которую в июне 2020 года предприятие получило сертификат на соответствие требованиям СТБ EN 622-5-2009. Какими характеристиками обладает эта продукция?

- Плита MDF.H в отличие от обычной имеет более плотную структуру. Ее поверхность не разрушается под действием конденсата, может выдержать случайный контакт с водой.

При изготовлении влагостойкой плиты MDF.Н используется специальная смола, применяются гидрофобизирующие добавки. Поэтому новинка не подвергается значительному разбуханию, а ее поверхность не разрушается под действием конденсата. Для идентификации плиты покрываются специальным зеленым красителем, используются во влажных зонах, исключительно внутри здания, и могут выдержать случайный контакт с водой. Данные свойства плит MDF.H позволяют без опасения применять их для изготовления мебели для ванных комнат, кухонных фасадов, столешниц, в качестве дверных фасадов входных дверей (с внутренней стороны).

Плиты MDF и MDF.Н серийно выпускаются в форматах 2440×1830 мм и 2440×1220 мм, толщиной от 8 до 38 мм. По желанию заказчика возможен раскрой и по другим размерам.

Очередь огнестойких

Одна из амбициозных задач, над которыми работает ОАО "Витебскдрев", - разработка инновационной технологии и организация производства огнестойких плит MDF.

- Плиты будут отвечать классу пожарной опасности строительных материалов группы КМ1, КМ2. Помимо огнестойкости, не подвержены поражению плесенью, грибками и др. Уверен, такие изделия будут востребованы производителями мебели, межкомнатных и входных дверей, паркета из ламината, стеновых панелей, при других строительных и отделочных работах, а также для отделки железнодорожных вагонов, - отмечает руководитель.

В копилку наград

Не только потребители, но и эксперты отдают должное высокому качеству и экологичности продукции ОАО "Витебскдрев". Компания ежегодно пополняет свою копилку престижных наград республиканских и отраслевых конкурсов. Например, в 2021 и 2022 годах древесные плиты MDF и MDF.Н удостоены диплома 1 степени Республиканского конкурса потребительских предпочтений "Продукт года". Кроме этого, влагостойкие плиты MDF.Н в 2022 году стали победителями конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь" в номинации "Новинка года".

На протяжении пяти последних лет качество плит MDF, MFB-MDF, ДВП подтверждается в том числе победами в конкурсе "Лучшие товары Республики Беларусь" в номинации "Продукция производственно-технического назначения".

- Коллектив ОАО "Витебскдрев" продолжает работать над тем, чтобы продукция отвечала растущим запросам потребителей и строгим экологическим нормам. Выстраивая деловые отношения с партнерами на условиях взаимовыгодного сотрудничества, все свои силы, энергию, опыт и знания намерены и впредь направлять на дальнейшее развитие предприятия! - отметил в конце разговора генеральный директор ОАО "Витебскдрев" Юрий Дойлин.

Влагостойкие плиты MDF.Н получили первое место на конкурсе "Лучшие товары Республики Беларусь" 2022 года в номинации "Новинка года".

Тамара МЕДВЕДЕВА, фото - предоставлены предприятием

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси